Техника для дома
Denon 1312 или Onkyo 343? Помогите с выбором
какой ресивер предпочтительнее? Стоимость одинаковая. Использовать буду с бюджетной акустикой до 15 тысяч.
У меня была пара Онкио. И у обоих были проблемы с температурой с центре корпуса ресивера. Т. е. верхняя крышка ресивера ощутимо нагревалась даже без нагрузки. На форумах пишут что это норма, а я избавился от обоих. Сейчас Ямаха, с ней проблем нет. Поэтому, думаю, что Денон. Попробуйте включить без нагрузки и пощупать верхнюю перфорированную крышку. В Онкио она нагреется секунд ч\з 30.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Домашний_кинотеатр
Подбор компонентов в AV-систему сопряжён с множеством тонкостей. Начиная с соблюдения основных параметров усилителя и акустических систем, а так же выявления оптимальной коммутации, заканчивая особенностями звукового оформления помещения. Ведь смысл многоканального "озвучивания" заключается не просто в расстановке "колонок" по углам комнаты и выставлением нужного уровня громкости, а в поиске правильных сочетаний технических возможностей аппаратуры, чтобы получить не просто объёмный звук "отовсюду", а структурированное/"осознанное" звучание, когда слушатель не только окунается в атмосферу происходящего, получая так называемый "эффект присутствия" но и ощущая "дух" саундтрека (это сложно передать словами, но вы буквально кожей почувствуете "напряжение воздуха" в нужных моментах фильма). На это способны компоненты с ценой от 1000 $ (где-то 50-60 000 руб). За каждый.
Указанные вами к таковым не относятся. Посему, можете выбирать абсолютно спокойно ЛЮБОЙ из ресиверов. Если нет возможности прослушать их на парном тестировании, то к любому из них вы быстро привыкнете. "Плохим" звук у таких компаний не бывает. Если только аппарат не исправен. Вот именно на исправность и обратите внимание - эта модель Denon снята с производства, стало быть, с рук хотите купить?
Ну и смотрите характеристики, из которых выбирайте те, что вам нужны и подойдут к акустическим системам.
https://market.yandex.ru/compare/TUAGCnj5cCuKfcE9nsLssvRWs7b?hid=90554&id=12655340&id=7321010
Кстати, разные АС могут давать и разное звучание с одним и тем же усилителем. Подбор подходящего комплекта акустики, это тоже большая тема
https://market.yandex.ru/catalog/56156/list?glfilter=4925083:12105938&glfilter=4925084:12105945&glfilter=4925093:12105955&glfilter=4925108:12105972&glfilter=4925138:12106008&glfilter=4925152:12106023&local-offers-first=0&deliveryincluded=0&onstock=0
Следует понимать, что звук и изображение должны соответствовать друг другу - если с вашим мощным аудиокомплектом будет использован небольшой ТВ, то эффект будет не таким впечатляющим, как в зале настоящего кинотеатра.
К этому ещё необходимо добавить, что для "больших" звука и видео, необходимы записи, относящиеся к категории HD-качества. Лучшим вариантом будет купить в вашу систему Blu-ray проигрыватель с поддержкой 3D (ТВ и/или видеопроектор так же должны его воспроизводить). Для полного "счастья" ;)