Техника для дома

Подскажите какие колонки подобрать для ресивера Yamaha rx581

Подскажите какие колонки подойдут для ресивера или какие характеристики должны быть у колонок.
Wharfedale Vardus 3008sr2 5.1
wharfedale vardus 310 power set 5.1
Wharfedale Movie Star DX- 1
Magnat Monitor Supreme 8125
Домашний кинотеатр: аудиосистема http://forum.ixbt.com/?id=61
Кирилл Садреев
Лучший ответ
"Хороший звук", это не определение, а оценка. То есть, не имеющее конкретного выражения в метрических величинах свойство акустических систем передавать звучание фонограммы. И первичной будет именно запись этой самой фонограммы - если она выполнена грамотно, без потерь данных, тогда вероятность, что услышите оригинальный замысел звукорежиссёра будет выше даже с "обычными" АС...
Если у вас будет фильм с лицензионного Blu-ray диска, то можно выбрать любой комплект "колонок", подходящий по номиналам к AV-ресиверу. Лишь бы было от одного производителя.

А если вас интересует "чистое стерео", то многоканальные ресиверы плохо подходят для Hi-Fi. Хотя, если не предъявлять специальных требований, то у большинства таких устройств имеется функция звука 2.0. Она же - стерео.

Разобраться, на "какие параметры смотреть", достаточно просто. В тех. характеристиках смотрим выходные данные усилителей:
Количество каналов - 7;
Мощность фронтальных каналов - (при комплексном сопротивлении 6 Ом) 80 - 115 Вт на канал;
Пиковая мощность фронтальных каналов (несколько секунд) - 145 Вт;
Воспроизводимый диапазон частот - от 10 Гц до 100 000 Гц (+0/-3 дБ).
https://market.yandex.ru/product/14128589/spec?hid=90554&track=tabs

Не следует буквально понимать указанные цифры. Они "выведены" часто в среднем значении - достаточно придерживаться близких показателей.
Короче говоря, если нет возможности тестировать/разбираться, какие "лучше-хуже" АС будут, выбирайте "родные" - Yamaha NS-555. Но они стоят 25 000 за пару, а ещё потребуется несколько штук на остальные каналы... Зато сразу получите "полное совпадение", без "перекосов"...

На мой вкус, "сухой" звук Yamaha, можно "смягчить" Klipsch R-24F. Они наполовину дороже. Но зато и звук "плотнее" дадут...

Можно почитать, конечно, литературу про то, как выбирать акустику для дома
https://market.yandex.ru/articles/kak-vybrat-akusticheskuju-sistemu-dlja-doma?rt=6&suggest_text=Как выбрать акустическую систему для дома&suggest=1&suggest_type=article&suggest_reqid=869118206149487148470486502094202
Но лучший метод - подключить ваш ресивер к выбираемому комплекту и прослушать его ..

Для многоканального звука домашних кинотеатров нет единых рекомендаций, в отличие от Hi-Fi, где за многие годы сформированы конкретные требования как к аппаратуре, так и к помещению. Всё зависит от конкретных условий у владельца системы и её электронных возможностей, порой позволяющих "впихнуть невпихуемое". Общее рассуждение, описывающее "хороший звук" в ДК, это когда вне зависимости от габаритов комнаты, вы точно можете определить точку, откуда идёт звук, причём, сами АС не локализуются никаким образом.
Самое простое тестирование многоканальной системы, это закрыть глаза и "увидеть" панораму звуковых событий, которую "нарисовал" звукооператор. И чем реалистичнее всё это будет звучать, тем больше будет значить, что эти АС лучшие...

И снова повторюсь, сами по себе АС не играют - постоянно совершенствуются кодировки (Dolby TrueHD, Dolby Atmos, THX, THX Surround EX и т. п.), что позволяет получать выраженные "эффекты присутствия" . Но главная беда "меломанов", что они не покупают лицензионные диски, на которых только и возможно гарантированно получить "лучший звук", предпочитают халяву из интернета, но подавляющее количество "альтруистов-писателей" выкидывают из копии фильма именно "тяжёлые" файлы многоканального сопровождения...
Есть две вещи из аудиоприблуд на которых не стоит экономить... Это виниловая вертушка и колонки... На них когда не бывает скидок и они не зависят от времени производства... Потому что там почти нет электроники.. Чистая механика и акустика... Поэтому всегда надо при выборе аппаратуры основаться на главном принципе... Колонки и вертушка должны быть максимально высокого уровня! Какой конечно доступен... Все остальное расходные мелочи... Которые будут меняться не раз по ходу пьесы... В вашем случае ответ прост... Усилок Yamaha значит и колонки Yamaha... Для полной совместимости... У Yamaha линейка колонок приличная... Выбирайте по вкусу... И средствам... Конечно напольные... Звук у них нормальный... Только надо хорошо прогреть и ставить на шипы... И еще... Низы... Вот что характеризует качество звука... Поэтому чем мощней саб тем лучше... Как правило он стоит половину цены всей аккустической системы... А вообще подходящие колонки можно подобрать здесь - http://hifistore.ru/ ...Уровня Hi-Fi и High-End ...Удачных вам покупок!