Техника для дома

Как защитить эл. сеть от перегрузок, чтобы при замыкании не вышибало пакетники?

Через какое устройство включить в эл. сеть холодильник, например, чтобы при замыкании в холодильнике, спасало от вышибания пакетников? Если сетевой фильтр, то какой? Спасибо.
Сурен Саргсян
Сетевой фильтр - это обычный удлинитель, так что забудь про него. Также можно забыть про автоматические пробки. Я пробовал включать болгарку 2 квт, пробки на 25 А сразу выбивает. Ставь автоматы. Общий на 20 А, остальные в зависимости от нагрузки, но не более 16 А. Естественно для освещения хватит и 10А.
Бакарбек Къудузов
Лучший ответ
В электрике применяется, в основном, два вида защитных устройств: автоматические выключатели и устройство защитного отключения (УЗО). Каждый из них предназначен, в первую очередь, для защиты от поражения электрическим током.
Только автомат работает на короткое замыкание или токовую нагрузку, а УЗО ещё и на так называемый ёмкостной ток (защита от прикосновения).
Если у Вас выбивают автоматы - значит включено много мощных потребителей. В этом случае есть опасность пожара электропроводки или самого прибора из-за чрезмерного тока.
Второй вариант - сами автоматы установлены с неправильным распределением нагрузки. Для более мощных потребителей рекомендуется прокладывать более силовые провода, устанавливать силовые розетки.
К силовым можно легко отнести электроплиты, стиральные машины, холодильники, обогреватели, спит-системы.
Кстати, автомат может выбивать если повреждена изоляция или фазовая часть попадает на корпус прибора. В этом случае можно получить удар электрическим током. Именно поэтому сейчас требуется прокладка трёхжильных проводов с заземляющим контуром (на розетках вывод заземления). В случае пробоя автомат выбивает.
Вам скорее всего нужна консультация специалиста электрика, проверка нагрузки на автоматы и их установка в необходимом количестве.
Сурен Саргсян Дмитрий, вы в себе?))) Какое купить устройство, чтобы в нем ПЕРЕГОРАЛ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ при КЗ устройства, включенного в него?
если не будет вышибать то сгорит все
Сурен Саргсян Вашу помощь сложно переоценить))
пакетник не вышибает он просто выгорает, а для защиты от кз и перегрузки устанавливают автоматические выключатели с комбинированным расцепителем.
Ильяс Буканов
Сурен Саргсян Поможет, если холодильник включить через сетевой фильтр?
Возьми Пакетник с запасом мощности типа этих http://nemz.ru/ и при ух не будут выбивать
Уважаемые! Вы хоть читаете вопрос? При КЗ в холодильнике защита не должна срабатывать. Какое устройство поставить? Бред.