Техника для дома

Как сделать чтобы телевизор выключался автоматически при выключении приставки для цифрового ТВ?

так просто не сделать. придётся колхозить сложный прибамбас
Юрий Кривошеев
Лучший ответ
Подобный сервис возможен, если ТВ и приставка будут обладать программным обеспечением достаточной сложности, где предусмотрена такая система макрокоманд и имеется соответствующий интерфейс...
Проще говоря, если в инструкции не указано, что возможно реализация подобного варианта управления несколькими устройствами "с одной кнопки", то значит и нет такой возможности...
support.apple.com/ru-ru/HT205225
https://gisclub.tv/plaginy/tonkaja-nastrojka-hdmi-cec-upravlenie-vsemi-ustrojstvami-odnim-pultom/225/

Подробности.
Некогда инженеры задумывались об объединении компонентов AV-аппаратуры в единый комплекс, путём соединения их между собой по шине/системному соединению, в аналоговом виде получившим воплощение в интерфейсе SCART. Это позволяло (при определённых условиях) действительно включать несколько блоков техники, нажимая всего одну кнопку "Рlay"...
В цифровую эпоху потребовалось более "компактное и быстрое" соединение. Таким стал HDMI. Как уже было сказано, кроме высококачественного воспроизведения, возможно производить различные манипуляции с настройками и командами устройствам, имеющих такой разъём и поддерживающие должную версию спецификации. Как так же, уже говорил...

В общем - изучайте документацию к технике. Хотя, сейчас инструкции к "китайпрому", похоже, переводят в интернет-translator...

Например, в Меню моего ТВ есть функция "Отключение при отсутствии сигнала" - выключение происходит через две минуты, если на экране пустота...
Есть и запоминание - если выключить ТВ в каком-то режиме (TV, AV или HDMI), то при включении работать начнёт в этом же режиме...

https://ru.wikipedia.org/wiki/HDMI

Единственное, не перетыкайте межблочные кабели, если аппаратура находится в активном режиме работы, чтобы не повредить электронные схемы.
Андрей Хохлов
В приставке на пульте, есть кнопки для настройки телевизора
Мда,,, проблема для конструкторов... Наверное легче прибамбасить датчик на звук. Захрапел - и и всё выключилось!
Денис Угляр
А зачем выключать приставку? У меня молотит сутками
Телик выкл и все
Если у вас телевизор и приставка поддерживают такую синхронизацию, то только через инструкцию к аппаратам: выключаете телевизор, а приставка сама выключится.
Технологических решений уже понаделали достаточно. Как пример - почитай про функцию HDMI-CEC. Всё понятно станет. Современные TV-BOXы, практически все, имеют эту функцию. Но тут, надо, чтоб телек тоже её поддерживал...