Техника для дома

Вопрос по телевизору с WiFi

Стоит задача: фильмы с ноутбука смотреть на телевизоре.
Простой вариант: HDMI кабель.

Но есть телевизоры с WiFi.
Можно ли на телевизор вывести экран ноутбука по Wifi?
При условии, что на обоих устройствах есть WiFi.

Или на ТВ данная опция ТОЛЬКО для интернета предназначена?
Посмотреть что-либо с ноута по вафле не получится. Но можно передать видеосигнал по воздуху с помощью HDMI передатчика.
Andrej Nagel
Лучший ответ
Александр Кузнецов Хорошо, что я раньше этого не знал :)). А то не смотрел бы уже последние лет 10 фильмы с компа по вай-вай.
А в магазине попросить продемонстрировать возможности ТВ, предполагаемого к покупке, нет возможности? Данная услуга входит в обязанности продавца по Правилам торговли...
Можно в общем ознакомиться, как устроена беспроводная связь электронных устройств
https://tehnopanorama.ru/televizory/televizor-s-wi-fi.html

Но всё будут решать частности - в одном случае всё будет работать автоматически, а в другом придётся "мутить" различные варианты (в комментариях есть диалог). Смотря как производитель решил данную функцию.
Считается, что лучше остальных подобные системы "беспроводного сопряжения" налажено у LG. Необходимо перед покупкой выяснять параметры ТВ - о́пция, это лишь возможность применения чего либо (приобретается отдельно адаптер), но вовсе не установленная функция.
Следует добавить, что Wi-Fi удобная штука. Но до тех пор, пока не начинает глючить и лагать - сейчас более-менее схемотехника приличная, но и теперь имеются жалобы на "подвисание "тяжелых" (объёмом файла более 5Гб) фильмов по вафле" - изучайте версии интерфейса, от которой зависит пропускная способность Wi-Fi
https://ru.wikipedia.org/wiki/IEEE_802.11#Список_стандартов
Dmitrii Kuchkin
Можно, если телевизор и ноут поддерживают функцию wi-fi direct, а ещё лучше miracast.
https://f1comp.ru/televizory-smart-tv/soedinyaem-televizor-s-telefonom-planshetom-napryamuyu-po-texnologii-wi-fi-direct/
Напрямую, нет. Но если прикупить любой вай-вай роутер, а на ноут установить бесплатную программу медиа сервер, то получишь доступ с тв в любую выбранную папку ноута. И смотри спокойно фильмы
Артём Artem
Экран нет, а вот смотреть фильмы с копа на телевизоре через медиа-сервер можно, но если только телевизор поддерживает DLNA функцию