Техника для дома

Какого хрена нельзя использовать удлинитель для подключения стиральной машины? (В инструкции написано).

1). Производители пишут о запрете удлинителя, чтобы заранее обезопасить себя от исков и претензий пользователей, у которых произошёл несчастный случай!
2). Очень часто покупатели по своей неграмотности используют дешёвые удлинители с малым сечением провода!
3). Да ещё всё это происходит в ванной, где повышенная влажность + мокрые руки, хватающие провод или протечка воды, а удлинитель тупо лежит на полу в ванной и прочее!
4). Поэтому опасность высока!
5). Корпус стиральной машины должен быть заземлён и должно стоять УЗО (Устройство Защитного Отключения)!
6). Удлинитель можно применять, но, как уже верно заметили вверху: вилка, и розетки должны быть на 16А. И МЕДНЫЙ кабель в удлинителе не меньше 2,5 мм². Причём удлинитель должен быть с заземлением! Плюс УЗО!

https://electrikagid.ru/uzo/chto-takoe-uzo.html

http://electricvdome.ru/uzo/chto-takoe-uzo-v-elektrike.html
Виталий Вороненко
Лучший ответ
....Причин этому множество. Например, переноска может оказаться под умывальником в ванной или на кухне, что приведет к попаданию влаги в её порты. Или на удлинитель просто может случайно пролиться вода, что станет причиной замыкания или даже пожара. Также человек может взять сетевой фильтр влажными руками и получить удар током. Поэтому вода, способная попасть на вилку шнура машины является одной из причин, по которой устройство не рекомендуется устанавливать в ванной.
Нередко бывает так, что провод удлинителя, с помощью которого происходит сообщение машинки и розетки, лежит на пороге дверей, что ведут в ванную комнату, кухню, комнаты. Это может привести к перебиванию провода во время открытия или закрытия дверей. В лучшем случае машинка после этого не включится. Но может случиться так, что при повреждении произойдет оголение провода и даже искрение. А это – пожар, травмы различной степени, полный выход техники их строя.
Нередко удлинитель, который используется для подключения машинки, применяют для включения других электроприборов во время работы стирального автомата. Это может привести к перезагрузке сети, при которой возможна ситуация, что вся подключенная к розетке техника сгорит.
Кроме того, одну и ту же розетку удлинителя нередко используют для включения других приборов. Обычно они имеют разные вилки, отличающиеся друг от друга толщиной штырьков. Это может привести к нагреванию вилки, розетки и вытекающим из этого проблемам. ..
Почему же производитель не рекомендует подключать стиральную машинку ...https://stiralok.net/podklyuchaem-stiralnuyu-mashinu/udlinitel-dlya-stiralnoj-mashiny.html
Андрей *_Lygovoe_*
На полу случайно может оказаться вода и соединение может в эту воду попасть. КЗ и привет на том свете...
Если сечение удлинителя нормальное, можно...
Valeri Malyshko
Мудрые покупают провод шнур 3х2,5 мм кв, такой длины, чтоб хватило от стиралки до розетки + 1,5 метра для подключения\ зачистки\ возможности немного подвинуть и вилку, хорошую; при помощи электрика опрессовывают провод с обеих сторон, аккуратно заделывают в розетку один конец. Вызывают мастера из сертивицированного авторизованного с\ц, с предупреждением, что понадобится акт выполненных работ и чек, для замены подводящего штатного провода на провод бОльшей длины силами профессионала. Тогда и ёбом не токнет, и удобно будет, и гарантию не потеряете.
Как худший вариант - делаете удлинитель с герметизированной розеткой, но они корявые, некрасивые, большие. Редкие хозяйки на них согласны.
и правильно пишут, еще к ней надо узо подключать, и землю подводить, дабы вас дураков при пробое не убило--но вам этого не надо и вам можно удлинитель, любой
Можно! Только диаметр проводов потолще нужен . Сечение.
Такого. Хер знает, какую лабуду ты воткнёшь к стиралке. А положено, чтобы и вилка, и розетки были на 16А. И кабель в удлинителе не меньше 2,5 мм². Причём удлинитель должен быть с заземлением.
А то либо долбанет при пробое на корпус — отскребай твои кости с плитки. Либо спалишь хату.
Потому что придурки покупают китацский удлиннитель с сечением 0,75 (как бы) и включают кипячение, а потом наблюдают за догорающими головешками что остались от избы.
Саша Рудаков
Сами провод от ней метровый, кАзлы, делают, без удлинителя никак не включишь
Леонид Марков
можно разумеется. А что надо удлинять ?
А я и не читал даже.
Виталий Вороненко И почему я не удивлён?! )