Техника для дома
Есть какие сейчас SA-CD CD плееры способные играть болванку DVD-R с файлами ВАВ или МП3?
А чем обычный мп3 не устраивает?
Это как купить новый Порше и спросить - на 66 бензине поедет ?
Не было, и НЕТ таких CD плееров !
CD плеер в принципе не может воспроизводить болванку DVD !
История началась давно. В конце 80-х годов на рынок аудио пришла "цифра" - японская промышленность, успешно копировавшая до этого американскую электронику, наконец "оперилась" - Sony, совместно с голландским Philips выложила на прилавки магазинов CD-диски, оптический носитель данных, обладавший хорошим соотношением цена/качество.
Правда, в начале для "аудиофилов" такой звук был "мёртвым, не имеющим "воздуха" между нотами". Но к концу 90-х недостатки "детских болезней" были преодолены - меломаны получили оптимальное средство хранения аналогового звука - даже "упёртые" хай-файщики при слепых тестах, перестали отличать звучание с виниловых и оптических дисков...
Но в это же время этими же компаниями и ещё двумя японскими Toshiba и Panasonic, была разработана ещё более "ёмкая" система DVD (ди-ви-ди́, англ. Digital Versatile Disc — цифровой многоцелевой диск. Почти такой же оптический диск, но на который возможно было разместить гораздо больше информации (600-700 мБ на CD-disc и 7,4 Гб на DVD). Из-за "идеологических" разногласий, для чего именно нужно так много места, а если говорить правду, то из-за "войны форматов", когда не смогли договориться по правовым вопросам (кто и как будет получать доходы с продаж DVD), более "прогрессивные" диски быстро потеряли популярность. В мире появился интернет, который "убил" Blu-ray, только только появившийся на прилавках, ещё быстрее, чем DVD - все полезли за "пиратской халявой онлайн"..
Появление SACD стало последней попыткой удержать интерес аудиофилов. И, надо признать, что часть из них - верные фанаты этого "суперформата".
Если открыть тех. данные, то прочитаем:
Формат контента - цифровой (DSD)
Ёмкость - до 7,95 ГБ
Считывающий механизм - лазер, длина волны 650 нм (красный)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Super_Audio_CD
Это практически параметры DVD. Собственно, коим SACD и является. Называется по другому...
Если открыть тех. данные, то прочитаем:
Формат контента - цифровой (DSD)
Ёмкость - до 7,95 ГБ
некоторые двд плейеры используется как высоокачественный модели для звука, те точно прочитают DVD
Федя Головин
Есть и SACD которые читают двд-болванку с ВАВОМ 24/192 https://stereo.ru/news/denon-pma-2500ne-dcd-2500ne