Техника для дома

Каким образом лазер привода читает второй слой двухслойного диска DVD-R DL ?

Мощность лазера увеличивается или мощность лазера остаётся прежней ?
Павел Кайко
точка фокусирования лазера смещается в глубь диска.
Руслан Канюков
Лучший ответ
Почитай, что и как - полезно:
Строго НЕ РЕКОМЕНДУЕМЫЕ программы для записи DVD-дисков:
1. DVDFab&Qt.2. NTI CD&DVD Maker.3. NTI DVD-Fit.4. Nero и её производные. 5. Daemon Tools Pro/Advanced6. CDBurner XP7. Проводник Windows.8. Прочее УГ не вошедшее в данный список. Рекомендации: 1. Записывайте двухслойные диски на МИНИМАЛЬНОЙ (лучше не более чем 2.4x) скорости. У меня как-то раз получилось записать на скорости 6х. Ну это экстрим и исключение. Забыл настройки проверить. Обычно, если диск и запишется при этом, то будет нечитаемым, или второй слой окажется недоступным. Так что ещё раз повторюсь - запись двухслойных на скорости 6х и выше - это убийство в подавляющем большинстве случаев. А вообше, чем больше скорость, тем хуже качество записи. Так что если ждёте хорошего не жалейте о потраченном времени. 2. Вручную выставляйте точку перехода между слоями (Layer Break), если это возможно. Если используете ImgBurn, то ищите для неё как можно более статичную сцену в фильме при записи DVD-Video. И ещё, чем больше вы запишете на DL, тем меньше у вас возможностей для указания точки перехода (смотрите рекомендацию №8). Также я лично не стал бы ставить точку перехода между слоями в область меню диска. 3. Марка и матрица диска не имеют большого значения. Однако Verbatim (ID: MKM-001)бесспорно самые самые. Впрочем, даже у Verbatim не все диски равноценны. Уже у MKM-002 имеются кое-какие проблемы. Поцарапанные диски этой фирмы читаются не идеально, но с записью обычно проблем нет (если нет царапин конечно) . Можете Verbatim писать и на 4х скорости, ошибки вряд-ли найдутся. Для дешёвых безымянных сбросьте до 2.4х. 4. При воспроизведении такого DVD возможна небольшая задержка при переходе лазера со слоя на слой. Если плеер/привод хорош, он сделает это мгновенно. Но вообще такая задержка - это часто нормально даже для лицензионных дисков. 5. Прочитайте комментарий Онанимного создания от 30 июн. 2011 г. 6. Лучше использовать +R диски, они несколько стабильнее чем минус. 7. Не стоит пытаться писать двухслойные DVD на дисководах ноутбуков, даже если они имеют такую возможность. 8. На сайте rutracker.org есть инструкция как можно записать файлы если они еле-еле влезают на двухслойный. Тема топика: "Запись DVD-Video DVD-Data с помощью ImgBurn" (http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=411059). Подзаголовок: "Отсутствие возможной точки перехода между слоями на DVD-9".9. Перезаписываемых DL (+/-RW) в продаже вы в России не найдёте. Даже в Японии (компания JVC производила одно время такие диски) их найти проблематично. Ни один мейнстрим-привод с ними работать не сможет. 10. Храните свои диски в тёмном, тёплом, сухом месте.
Nn Nn