Техника для дома

Имеет ли значение на какие CD-R диски записывать музыку ?

Лучшими считаются это TDK, Verbatim. Я на Smarttack, Smartbuy много записывал, и только 2-3 раза косячных CD-R диска попалось.
Или это только для CD-RW имеет значения : на дорогие диски больше перезаписей можно сделать, а на дешёвые меньше ?
Скажите кто, что знает по этому поводу? Ваше мнение ?
Помню времена, когда советские меломаны как байку рассказывали друг другу о каких-то "серебряных" дисках, которые не боятся царапин (бич грампластинок) и не шипят даже после сотого проигрывания. Про цену говорили, что один такой диск стоит в США (!) 50$ - колоссальная сумма для тех лет (и не только для советских граждан). .
Когда технологии добрались к тому времени уже до СНГ, цены снизились до более вменяемых 10$ за диск (хорошой) , а за самодельный, пиратский с Горбушки, выкладывали 3$. И многие отмечали металлические тона записей. Правда, только те, кто знал, как звучит хорошая грампластинка. .
Но технологии идут вперёд - инженеры хорошо потрудились, чтобы стереть принципиальную разницу между "мёртвым" поликарбонатом и "живым" винилом. .

Лидерами, как и раньше остаются Taiyo Yuden и Mitsui (не путать с Mitsumi) Toatsu. Есть и другие именитые компании, которые тратят миллионы на продвижение своих марок, что приводит к путанице в определении качества - одни "спецы" делят диски по марке, другие по цвету рабочей поверхности, предпочитая «серебряные» диски «зеленым» или «золотые» «синим». .

На самом деле следует следить за спецификацией имеющегося в вашем распоряжении техники и программ, для записи CD-compact Disc.
Поэтому, сказать однозначно можно лишь о том, чтобы не экономили - каждый "лишний" рубль (конечно в разумных пределах) будет влиять на конечный результат. .

Ещё один аспект - аппаратура для воспроизведения CD-дисков. Хотя технология позволяет достигать больших высот, но без соответствующей акустической системы и хорошо сочетаемого с ней усилителя, можно много потерять при прослушивании. Кстати, точно также, как они могут выявить ошибки, допущенные при записи CD-болванки. .

От себя могу добавлю, что те, кто хочет заявить о "смерти" CD (да и DVD вместе с ним) , то на сегодня - это самые доступные методы высококачественного копирования музыки в бытовых условиях. Всяческие Flash/HDD-носителям, при всех их достоинствах, ещё предстоит пройти путь "серебряных дисков", чтобы научиться передать "дух музыки" - пока что, всё-таки, они всё ещё больше пригодны для домашних кинотеатров (впрочем, успехи Apple вселяют уверенность в быстром прогрессе)...
Александр Некратов
Лучший ответ
Сейчас уже не имеет. Дешевле, практичнее и надёжнее хранить музыку (lossless) на HDD.

CD-RW "умирают" от царапин.
Виктор Разин
Конечно имеет, самые лучшие болванки Smartbuy black (чёрные) , самые плохие мне попадались LG - через месяц на них стала недоступной большая часть информации при том, что диск после записи никто не трогал. А RW - слишком уж быстро выходят из строя, нет смысла их покупать, 2, ну максимум 4 раза перезапишешь и всё.
да имеет