Хочу купить гравер, но не могу понять некоторые вещи, а именно:
Что такое гибкий вал и для чего он нужен
Что такое цанга и для чего она нужна
Помогите пожалуйста, если хотите то напишите как гравер лучше брать (название) в районе 3000 рублей
Техника для дома
Помогите выбрать гравер
Гибкий вал - это офигенная штука, крепится в гравер и передает вращение к буру в цанге на другом его конце, как у стоматолога. Очень удобно для мелких работ. Насчет фирм - даже не знаю, иногда берешь китайчонка рублей за 300, а его на пару лет хватает, а иногда и Дреммель бузит сходу.

"Да, гравер ты был - высший класс!". Так отзывался коллега Саввы Игнатьича из культовых "Покровских ворот". Если и о ваших способностях каллиграфа так же можно сказать, тогда имеет смысл искать "лучший гравировальный инструмент" - необходимо выбирать то, что будет отвечать уровню качества, который вы желаете достичь. В некоторых случаях мастер использует несколько граверов, у которых разные назначения. Выбирая универсальные инструменты, с различными насадками, следует понимать, что универсальный - умеет многое, но универсальный - не лучший ни в чём...
https://market.yandex.ru/catalog--nasadki-dlia-graverov/68143/list?hid=14231717&track=pieces&onstock=1&local-offers-first=0
Если вам нужно именно множество функций, тогда смотрите на возможности соединения машины с насадками - имеются определённые стандарты, которые должны совпадать, чтобы мотор не испытывал затруднений при работе, а насадка надёжно фиксировалась. Именно точность/равномерность вращения шпинделя является одной из главных характеристик прямошлифовальных машин. Недаром многое в такие инструменты перекочевало из технологий стоматологических поликлиник ;)
https://market.yandex.ru/catalog--gravery-priamoshlifovalnye-mashiny/70955/list?hid=15094413&onstock=1&local-offers-first=0&how=quality
Одни из лучших марок:
FEIN
Milwaukee
Metabo
Flex
Rupes
ну и "вечные"
Makita
BOSCH
куда ж без них ;)
Это не означает, что всё остальное - "отстой". Просто в других случаях, необходимо более тщательно выяснять, что именно хотите получить в результате работы.
А ещё, у "лучших" марок очень охотно подделывают изделия - при выборе требуйте сертификат соответствия...
Подробности выбора -
http://www.mastergrad.com/blogs/post/10226/
Гибкий вал требуется, если необходима высокая степень свободы руки, чтобы масса мотора не влияла на точность движения вашей кисти. Управлять насадкой возможно лишь движением пальцев...

Одни из лучших марок:
FEIN
Milwaukee
Metabo
Flex
Rupes
ну и "вечные"
Makita
BOSCH
куда ж без них ;)
Подробности выбора -

Гибкий вал - это специальная насадка, благодаря которой происходит передача крутящего момента на несоосный для электромотора инструмент. Гибкий вал проволочный может легко изгибаться во всех направлениях. ..Это сделано специально для удобства применения в разных ситуациях. Применение гибкого вала довольно широко, и очень часто его используют в работе с дрелью или гравером.
Цанга - это приспособление для зажима в цанговый патрон цилиндрических, реже призматических предметов.
Какой гравер лучше выбрать, это индивидуально, тот который вы считаете более удобным для себя.
Видел граверы которые к точилу присоединяются, присморись к таким-2 в 1.