Техника для дома
как проверить тен стиральной машины
есть токовые клещи. пожалуйста объясните как можно проще как это сделать, куда ставить переключатель в токовых клещах

Проверять на пробой на корпус нужно поместив тэн в воду. Установить на 20 Мегом
По внешнему виду, так можно и не проверять. Менять не сожалея.
чего он такой страшный машинку хоть раз промывали?
Проверяют обмотку тэна
можно проверить на корпус сопротивление изоляции
Где 20К .
Николай Холявченко
так? кажет 0.03 это нормально?

На предел (прозвонка) 200 Ом установи мультиметр и прозвони между клемами . Средняя величина, которой обладает правильно функционирующая деталь — 24,2-40 Ом. Или чуть больше . Изоляцию ТЭН проверь мегаометром (к электрикам подойди и попроси, чтобы измерили ) .Если изоляция менее 500 Ком — ТЭН не годится для эксплуатации.
Вообще-то изоляцию измеряют специальным мегаомметром, принцип работы которого заключается в том, что на объект измерения подаётся определённый уровень напряжения, которое вырабатывается этим самым мегаомметром в процессе измерения и в цепи возникает ток . А проверка изоляции мультиметром, которую тут кто-то предложил — это полная лажа (смешно даже) . Изоляция и будет бесконечность, если измерять её мультиметром, или просто цифры будут скакать, тем более на таком пределе (200 ком) это бессмысленно . Как минимум нужен мультиметр стрелочный с пределом измерения более 500 кОм. Мультиметр может только зафиксировать проблему (при полном или частичном пробое изоляции), но не определить её масштаб.
Проверяй должно быть сопротивление 20-60 Ом.
Николай Холявченко
очень подробно, там профи и выржаются по своему. не понятно
По внешнему виду видно. Купи новый! Этот если живой то не на долго.
ставишь щупы на контакты и прозваниваешь сопротивление спирали,
должно быть 25-40 Ом. положение 200 ОМ.
Если покажет 1- обрыв
если 0 - короткое замыкание.
если спираль живая прозванивай контакты на корпус. Если 1 то пробоя нет.
должно быть 25-40 Ом. положение 200 ОМ.
Если покажет 1- обрыв
если 0 - короткое замыкание.
Не занимайся ерундой. Ни мультом ты пользоваться не умеешь, ни в эл/технике знаний не хватает. Чего безтолку на непонятные цифры смотреть? Приглашай специалиста, все равно сам ничего не сделаешь..
прозвонить спираль на 20 кОм должнобыть около 10 20 кОм а потом измерить сопротивление между спиралью и корпусом тэна --должна быть бесконечность
Николай Холявченко
кажет 0.03 это нормально?
Проще всего можно проверить тэн на утечку:Подключить фазу на контакт тэна и посмотреть сколько вольт покажет на нулевом проводе и корпусом тэна.Если будет больше 100В,то тэн в топку.Если 60-70В тэн рабочий.