Техника для дома

Телевизор Самсунг уходит в спящий режим

Подскажите, такая проблема, телевизор смотрю, мин 15 пульт не трогает, телевизор изображение гаснет лого появляется а звук идёт, как это отключить?
В настройках сними галочку чтобы тушить экран через 15 мин
Александр Слободян
Лучший ответ
Вы про что? "Спящий", точнее "ждущий режим" от англ. sleep mode — энергосберегающий режим работы компьютерного оборудования. Назначение режима — уменьшение потребления энергии устройством во время простоя. Отключаются монитор, звук и периферийные устройства. Остаются в работе лишь процессор и часть блока питания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ждущий_режим
В телевизорах и другой AV-технике применяется "ждущий" или "дежурный режим" от англ. Stand-by - оставление в ожидании. Принцип действия такой же. Никаких логотипов и звука при этом не будет.
Активизируется полноценная работа нажатием любой кнопки на пульте или корпусе устройства.

Существуют в некоторых ТВ режимы "таймера" и/или "принудительного отключения" (вот его и путают со "спящим") - в первом случае выставляете время срабатывания отключения, причём будет независеть, нажимаете ли вы кнопки или нет, а во втором, если не трогаете кнопки, то через 2-3 часа ТВ отключится сам (за 30 секунд до этого на экране появится табличка "ТВ отключится через .. сек. Для продолжения просмотра нажмите любую кнопку", после этого, если снова не будете пользоваться пультом 2-3 часа, всё повторится). Отключить этот режим возможно в меню ТВ (см. инструкцию)

А вот то, про что вы говорите, похоже на другую технологию.
Современные ТВ могут принимать цифровые передачи радиовещания. Понятно, что изображение при этом не нужнó. Чтобы "не жечь" экран, есть режим "Отключение экрана". Звук при этом идёт (иногда испытывают трудности включить экран - ведь меню не отображается, если не нажать на кнопку переключения каналов, либо выключить-включить ТВ).
Есть и так называемый режим "screen saver"/"сохранение экрана от выгорания". Первые модели ЖК мониторов страдали быстрой потерей яркости, поэтому чтобы на экране не оставались контуры таблиц, фотографий или значок телеканала, по экрану перемещается какая-нибудь фигура или чаще логотип производителя устройства.
В компьютерах и некоторых ТВ это тоже можно принудительно отключить.

Но, похоже, в вашем случае дело сложнее.
Судя по всему, речь про smart TV Samsung, когда после запуска программы-приложения, которое является самостоятельным видеоплеером, не связанным напрямую с процессором ТВ, то телевизор начинает "думать", что вы не пользуетесь экраном и запускает этот самый "сркинсейв" (встречается на старых ТВ этой марки). Поэтому найти в меню это злосчастное "Отключение экрана" и регулярно нажимать кнопки, мол, "да не сплю я, не сплю" ;)
https://yandex.ru/search/?text=При просмотре фильма, телевизор Samsung переходит в спящий режим.&lr=213&clid=2186623
Юляjulia
По копайся в настройках, спящий режим, там и отключишь