Техника для дома

почему жк телевизор невозможно смотреть в засветленной комнате ?

Пётр Рычихин
Для сохранения зрения очень важным условием является правильное освещение при просмотре телевизора.

Чтобы узнать, какое должно быть освещение при просмотре телевизора, воспользуйтесь советами офтальмологов. Днем лучше смотреть передачи в незатененном помещении. Если солнечные блики уменьшают контрастность изображения, окна следует закрыть шторами.

Правильным решением может быть расположение внешнего источника белого света за телевизором для освещения стены, которая должна быть белой или нейтрально-серой. Используются люминесцентные лампы, светодиоды. Освещение при просмотре телевизора ЖК может быть достигнуто и другим путем: некоторые модели имеют встроенные источники, дающие фоновое освещение.

Правильное освещение при просмотре телевизора
Dima Sedash
Лучший ответ
висит неправильно
Бекзод Ясинов
Потому что инструкцию нужно читать.
Kubanychbek Sydykov
Денис Костин (пардон за грубость)
Вы дерьмо, а не ЭКСПЕРТ.
Много ума не надо чтобы советовать
товар выкинуть и купить новый.
Или читать мануал с лупой, под микроскопом.

Если уж надоело отвечать - лучше молчать.
Вроде не новичок - чтобы получить конкретный ответ, следует задавать более подробный вопрос - мы должны решать, вы имеете ввиду новый ТВ или проработавший длительный срок и насколько сильно "засветленна" комната?
Любой современный плоскопанельный ТВ с экраном из жидкокристаллической матрицы и нескольких слоёв пластика с особыми оптическими свойствами, должен показывать изображение не менее 200 нит (это измерительная мера свечения 1 нт = 1 кд/м²). Этого вполне хватает для просмотра телепередач в комнате при дневном освещении.
Если же на экран падают солнечные лучи (это само по себе вредно для пластиковых материалов ТВ), то для повышения комфорта просмотра ТВ понадобится мощность яркости подсветки экрана от 300 и выше нит. Следует учитывать, что у бюджетных моделей и компоненты будут использованы недорогие - контрастность может получиться чрезмерной/плохо будут различимы мелкие детали изображения
https://market.yandex.ru/catalog--televizory/59601/list?hid=90639&glfilter=4925887:350~&onstock=1&local-offers-first=1&qrfrom=2

Если же речь про относительно старый ТВ или же недавно купленный, но стал тускло показывать, то причин может быть две.
Как-то настройки поменяли на режимы энергосбережения (могут называться ЭКО и т. п.).
Либо система LED-подсветки дала сбой - необходима диагностика и, если потребуется, ремонт. Цена - в зависимости от величины поломки.
https://www.servicebox.ru/faq/remont_televizorov/LG/32lb582v/19116-skolko-stoit-zamena-podsvetki-led-televizora/
Тоир Амрохонов
Пётр Рычихин извиняюсь - включил режим эконом высок
кинескоп севший
Madison Bbb Кинескоп)))
Подсветка сдохла, вторая лампа сдохнет и вообще ничего не увидишь.
Или матрица полное дерьмо.
Пётр Рычихин звиняюсь включил режим эконом высок
Подсветка матрицы начинает умирать,
если на макс. яркости экран тусклый -
некоторые полоски из ЛЕД-лампочек сдохли
(их там штук пять полосочек по всей площади матрицы)

ПС. Обратите внимание - если в каком-то месте экран чуть светлее
(сверху-снизу, справа-слева, или даже по центру или в углу) -
точно подсветка. Дело поправимое))
Максим Чернов
Пётр Рычихин извиняюсь включил режим эконом высок
на другую стену (угол) повесь (поставь)
Иляс Мехдиев