Техника для дома

есть вопрос .как выбрать?

как выбрать правильно вытяжку не дорогую
Сама по себе вытяжка не поможет - необходимо верно рассчитать схему установки вытяжки и отводных трубопроводов. Лучше доверить это специалистам-консультантам, которые станут отталкиваться от особенностей помещения вашей кухни.
https://ventihome.ru/dlya/zhilyh/ventilyatsiya-na-kuhne-kak-sdelat.html

Разобраться, какие параметры вытяжки вам лучше выбирать можно на разного рода сайтах-гидах по кухонному оборудованию
https://market.yandex.ru/catalog/54935/filters?hid=90581&text=вытяжка&onstock=0&deliveryincluded=0&local-offers-first=0

Там возле каждого определения есть кружок с вопросом, нажав на который, сможете узнать, что это означает. Постепенно разберётесь.
В общем можно сказать, что вытяжка, это важный элемент кухонного интерьера. Но главным в климате в помещении будет выполнять штатная вентиляция дома - нельзя встраивать отводную трубу в окно вентиляции, так как снижается эффективность воздухообмена - необходимо делать отдельный ввод в шахту вентиляции для трубы от вытяжки. Но ради экономии на это мало кто идёт. Поэтому удивляется, "почему вытяжка работает на всю мощность, а воздух на кухне долго не очищается?!"

И ещё. Заранее наметив "недорогую" вытяжку, вы получите неважные параметры. А если это помножить на экономию на трубопроводе, то эффективность падает до нижнего предела - вам придётся всё время включать максимальную скорость работы мотора. А так как такие вытяжки неважного качества, то повышенный шум вам обеспечен. Да и срок службы в таком режиме будет пропорционально сокращаться...
С другой стороны, дорогие модели сложны в обслуживании, а уж ремонт их обойдётся почти в стоимость новой такой же вытяжки. Тогда как дешёвые имеют относительно простую конструкцию и комплектующие можно менять "на аналогичные" или даже самоделки. А если серьёзно сломается, не так жалко будет выкинуть ;)
Так что, если нет средств на модели с действительно высоким КПД, возможно, что лучше будет по старинке - во время жарки открывать пошире форточку...

Мы вот, вообще отказались от жареных блюд - вредно для здоровья. Хотя и вкусно ;)
Саня Мальцев
Лучший ответ
По размерам и производительности
Антон Куликов ну это даже я знаю