Техника для дома

Посоветуйте холодильник для дома.

Нужен не дорогой двухкамерный живучий холодильник, думаю максимум тысяч за 15.
В данной ценовой категории живут Атланты, Беко, Бирюса и отзывы у них не утешительные...
Думал о покупке Б/У, но единственное что-бы я взял это шестидесятилетний Финский UPO, но их к сожалению в продаже в Москве и области нет. (у меня два таких на даче, работают как новенькие!)
мы деду бирюсу взяли 180 см высотой, работает как часы. пенсионерам скидка!"!!
Davron Mirzakulov
Лучший ответ
Алексей Ронжин Мне отзывы понравились на некоторые модели - работает как дизель генератор)))
Вы ориентируетесь исключительно на отзывы? Тогда вот вам список моделей в данной ценовой категории. Лидируют однозначно как раз Атланты
https://market.yandex.ru/catalog--kholodilniki/71639/list?hid=15450081&onstock=1&local-offers-first=0&priceto=14500&pricefrom=14000&how=opinions

У нас уже несколько лет "трудятся" такие же недорогие Pozis и Indesit (модели упоминать нет смысла - они сняты с производства). Иногда первый чуть гудеть стал (всё так недосуг залезть сзади подтянуть крепление радиатора - кусок толстого поролона помогает ;), а у второго дверь так же иногда где-то за что-то задевает (возможно, внутри петель появился (пока) небольшой люфт).

Если так переживаете за качество устройства, то верно посоветовали - в магазине настаивайте на "полной проверке", с пробным включением. Продавцы будут предлагать "кота в мешке", мол, "забирайте запечатанным, а если в течение двух недель что-то пойдёт не так, поменяем на исправный". Но иногда, когда это-таки случается, некоторые магазины открещиваются - "везите в сервисный центр". Поэтому, следует интересоваться не только конкретной моделью, но и торговой организацией - в интернете на многие из них есть отзывы...
Хотя, если учесть, что эти самые отзывы в 10-15% от общего числа носят заказной характер, да ещё то, что пишут чаще раздражённые пользователи (у того, у кого всё хорошо, зачем "изливать душу"?)...

Вообще, "бывалые" потребители знают про "Эффект лампочки", это когда производитель намеренно снижает срок службы своих изделий, а цены на запчасти для них завышает, что делает невыгодным их ремонт и всё это для того, чтобы был повод купить новое изделие...
https://www.youtube.com/watch?v=ssSlodrPY3M

Впрочем, это не означает автоматически, что любая вещь, которую купите, обязательно сломается сразу после окончания гарантийного срока. Вполне вероятно, что в большинстве случаев вам повезёт с конкретным экземпляром. Хотя, есть такая категория покупателей, которым "хронически" не везёт с покупками - всё время или брак попадается или сломают то, что вроде бы не должно было никак сломаться...
Может, доверить покупку кому-то более везучему? Но среди бюджетной техники как раз чаще брак имеется...
Иван Салтыков
Алексей Ронжин Да, к сожалению в последнее время производителям выгоднее штамповать одноразовые помойки.
Взяли в итоге Nordfrost новый. Двухметровый, много полочек, работает тихо, перед запуском часов 5 отстояться дали.
У нас дольше всех из новой эпохи прожил атлант, с 98 по 2015. И так-же стиралка бош прожила.
В 15 году взяли холодильник бош и стиралка бош, у стиралка через год гикнул помпа, новую не нашёл, засунул б/у от следующей модели - пока нареканий нет. У старой сальник лопнул и залило обмотку, благо всё в герметичном корпусе, хотя это интересный момент - судя по герметичности корпуса помпы становится ясно что производитель предполагал что она потечёт...
я Самсунг купил. не слышно работает
Алексей Ронжин не рекомендуют. За такие деньги ещё и сыпучку... Первое время - да, норм, но далее...
Обратите внимание на Gorenje
У нас стоит Beko. Почти два года, нареканий нет.
Атлант ( в СССР Минск) и Бирюса были лучшими по качеству, так как упорно следили за ним. Бяка, .."Как ты лодку назовёшь, так она и полывёт".

Сейчас спустилась до уровня Норда.
Ara Vardanyan
Я вообще против б. у. техники. Зачем покупать старье, если можно к примеру купить новый недорогой холодильник хотпойнт. В магазинах и так много бюджетных холодильников.
Алексей Ронжин Уже Nordfrost новый взяли, пока норм. Двухметровый, тихий, более-менее удобный. В ценовой категории до 15ооо на яндекс макете.
Индезит хотели заказать, но на следующий день он почти на 3ооо взлетел.