Техника для дома

Почему исправный обогреватель загорелся будучи выключенным, но не обесточенным? Что именно могло произойти с ним? (Фото)

Вы повторяете одно и то же. Но исправная техника не ломается. Вы столкнулись с типичной проблемой "простых" пользователей - "искать причину отказа техники уже после её поломки".
Между тем, производители пишут в инструкциях, "не оставлять работающий прибор без присмотра" и "производить профилактические работы по поддержанию прибора в чистоте".
Снаружи всё вроде бы в порядке, но из-за того, что вентилятор прогоняет воздух через корпус обогревателя внутри него скапливается пыль и лёгкий мусор. В определённый момент это количество переходит в качество - слежавшиеся слои превратились в материал, напоминающий войлок, замечательно горящий даже от слабой искры. Скорее всего искры не было, потому и не вспыхнуло сразу. Но перегревание происходило регулярно. И однажды, началось так же, температура заставила тлеть "войлок", постепенно разгораясь всё больше и больше - сначала "вата", потом - оплётка проводов, за ним - пластик корпуса...
Много лет это копилось. Но вы не обращали на это внимания.
Саша Панчелюга
Лучший ответ
Единственное разумное объяснение - КЗ на клеммной колодке или в проводе на входе. Все остальное идет уже после выключателя.
Владик Данилов он работал всего одну минуту, а потом вспыхнул только через час после использования. Загорелся только корпус обогревателя. Низ выгорел полностью. Вилка и розетка в порядке.
Александр Кузьмичев Когда-то давно, я пытался понять причину выбивания пробок при подключении в розетку выключенного прибора. И только прозвонка мультиметром показала, что у шнура есть замыкание. Начал тщательно разбираться и оказалось, что внутри вилки была сажа от слабогозатянутого и искрившего контакта. И ч\з эту сажу (а по сути, это углерод) происходило КЗ. Этот урок я запомнил на всю жизнь.
Александр Кузьмичев Я это понял сразу. А свой случай написал потому, что бывают явно загадочные явления, но в итоге они оказываются вполне закономерными.
У таких устройств довольно слабые контакты. Не раз приходилось менять разъёмы на оплавленных проводах. Там ставят провода малого сечения, не соответствующие мощности.
Cергей Лямин
Владик Данилов Ему уже много лет и он никогда не барахлил.
По пыли коротнуло.
Сергей Хлопцев
Владик Данилов Он вспыхнул только через час после использования и был выключен, хотя не обесточен.
Может пыль закоротила контакты, влажная пыль.

А то еще типо барабашка, полтергейст.

В теории причина в том что произвольно включился нагревательный элемент, тен, при остановленном охладительном элементе вентиляторе. То есть вместо того чтобы гонять горячий воздух он этот воздух скапливал внуттри пока не расплавился. Почему был выключен вентилятор понятно вы его отключили, непонятно почему включился тен.
Владик Данилов он работал всего одну минуту, а потом загорелся только через час.
Очень странно. Был ли обесточен?
Владик Данилов нет, не был.