Техника для дома

Респиратор против тканевой маски во время вируса

Чтоб хоть как-то защитить органы дыхания от нынешнего вируса. Думаю о покупке респиратора 3м. Но цена с фильтрами примерно 1000р. А цена тканевой маски 300р. Что лучше будет защищать органы дыхания? "Производитель" тканевых масок уверяет что они хорошо помогут от короновируса, на что с натяжкой верится, так как может он хочет просто заработать таким способом. Но всё же что лучше? Приношу свои извинения за такие картинки. По-другому не получается
Полумаска 3M™ серии 6000 (6300 – большой размер) + сменные патроны 6051 ( 2 шт) стоит 2 500 руб.

Полнолицевая маска 3М™ серии 6000 (6900 – большой размер) + сменные патроны 6051 ( 2 шт) стоит 12 000 руб.
Иван Хальзов
Лучший ответ
Игорь Войцеховский Приношу извинения за то что кажусь чудиком для вас. Но я всё же спрошу. То есть 6051 патрон лучше подойдёт для защиты органов дыхания от хоть каких-то бактерий?
В таком респираторе только машины красить и деревья опрыскивать... От вируса достаточно одноразовой маски, если это прогулка по улице и в транспорте.
Еркин Шалов
Игорь Войцеховский Проблема обычной маски это нету герметичности, да и в добавок ткань ничем не пропитана, ни спиртом, ни другими защищающими веществами. Так что по идее это просто тонкий кусок тряпки. А у респиратора он хотяб толще
Ааа-Ааа Ааа 1). Маска - глупая ерунда! От вируса не защитит!
2). Вы хоть одупляете размеры вируса, который только в электронный микроскоп можно увидеть!
1). В одном миллиметре миллион нанометров! 1 мм = 1000000 нм.
2). Размер коронавируса COVID-19 (2019-nCoV) от 60 до 140/~120 нанометров в диаметре!
3). Разделите миллиметр на миллион частей и возьмите 60-120 таких частичек.
4). Это и есть размер коронавируса!
5). Увидеть его можно только в хороший электронный микроскоп.
6). Поэтому тряпочные маски фигня, а не защита!
7). Нужна маска, которая вирусы не пропускает!
8). С фильтрами со степенью защиты не ниже FFP3 (P3)!
9). Обычные маски малоэффективны. При этом есть риски заражения через открытые глаза и конъюнктиву.
10). Кроме того неосознанная привычка трогать лицо у многих тоже не способствует защите. Поэтому лучше использовать полностью закрытые противогазы, респираторы с очками, панорамные (полнолицевые) маски как средства защиты, лишенные недостатков марлевых повязок и легких респираторов.

https://zen.yandex.ru/media/marinushkin/pochemu-medicinskie-maski-ne-mogut-zascitit-ot-virusov-5e5fe26049847f3ca33d2817

https://ru.wikipedia.org/wiki/Медицинская_маска
Респиратор однозначно рулит
Виталя Калуков
Слизистую глаз тоже нужно защищать от вируса
Miras Jumataev
Игорь Войцеховский Благодарю, возьму на ум. Только с очками будет не особо удобно ходить
Через полчаса от 3м будут красные полосы на лице и капли воды внутри, но она фильтрует входящий воздух хотя бы от части. От тряпочной толку мало, так как к лицу около носа не прилегает и защищает только от заблудившихся заразинок.
Игорь Войцеховский Но разве влага не должна выходить вместе с воздухом через клапан который находится по середине?
цирк уехал клоуны остались
Avtandil Gogoladze
Игорь Войцеховский Бывает. У всех разное мнение. Это я ещё спрашиваю в пределах разумного. Помню вчера женщина спрашивала, "где купить амулеты для защиты от короновируса? Я знаю и верю что они помогут, только не знаю где купить". Знаете, я просто хочу защитить свои органы дыхания. Когда уже вводят закон то что мне нельзя находится в массовых скоплениях людей и торговый центрах из-за вируса, может я могу хоть немного насторожиться о защите своего здоровья? Дело ваше. Считайте как хотите.
Бери респиратор. Ток кассеты к нему подбирай с умом. Не любые защищают. А ещё лучше - возьми полнолицевую маску.
Игорь Войцеховский Спасибо что помогли определится с выбором. Однако я даже сейчас понять не могу какие кассеты подойдут лучше всего. Можете подсказать незнающему?
Игорь Войцеховский Можете подсказать какие кассеты будут лучше всего в данной ситуации?
Прикладываю бабушкин рецепт. Нужно взять небольшой марлевый рулон и смочить в козей моче. Бабушка пользовалась этим рецептом еще во времена царя. Никакие вирусы не берут. Бабушка жива посей день.
Артём Юров