Техника для дома

Посоветуйте хороший утюг, цена до 3х тысяч

Еще вопрос, в магазинах утюги от производителей, например, Bocsh, Philipqs, Braun являются оригинальными? Если за 3 тыс взять, не подведут ли они?)
Как думаете, почему изготавливают утюги в десятки тысяч рублей? Цена влияет не только на качество комплектующих, но и на его функциональность. Например, если оставить такой утюг в горизонтальном положении, через 30 секунд он отключится, в вертикальном — через 10 минут. Время отключения питания может меняться в различных пределах в зависимости от модели. То есть, переживать, что забыли выключить утюг будет не нужно ;)
Лучше у них сделаны системы подачи пара и регулировки нагрева.
И материалы, из которых сделаны подошвы таких утюгов более долговечные.
Можно, конечно, про всё это узнать в интернете - сможете сэкономить, выбрав именно те параметры, которые вам действительно необходимы
https://market.yandex.ru/journal/knowledge/kak-vibrat-utjug

Кстати, если говорить про надёжность, то все современные товары в общем и бытовая техника и электроника в частности теперь не имеют таки же запасов прочности, как в прошлом - передать вещь своим наследникам в исправном виде вряд ли получится.
Есть фильм-расследование «Эффект лампочки», в котором раскрывается, почему это так стало...
https://youtu.be/ssSlodrPY3M

Поклонникам брендов/именитых фирм следует напомнить, что все они давно сами ничего не делают в западных странах - под их марками по ОЕМ-соглашениям выпускается фирменная продукция китайскими производителями...
Это ни плохо, ни хорошо. Таково нынешнее положение на рынке бытового потребления
Тоо Молдир Электра
Лучший ответ
с титановой подошвой если есть фирменные за трояк
у нас почти вся техника бош. холодильник стиралка тостер пылесос ничего еще не подводило. этот утюг https://market.yandex.ru/product--utiug-bosch-tda-502411-e/10385956?nid=16673477&show-uid=15973919472718740973116001&context=search&pricefrom=2900&priceto=3000&glfilter=7893318:152900&onstock=1
на месте проверь коды на кобке итд, да и утюги редко поделывают