Техника для дома

Помогите кто разбирается в наручных часах.

Купил часы с римским циферблатом, а у них в место четверки IV стоит вот это - IIII, это нормально?

Это нормально - чтоб не путали 4 и 6 по арабски
Алексей Малахов
Лучший ответ
у меня были советские настольные там так же-и почти на всех так было

Status Status
А вы сами как думаете, это нормально ?!
Нормально... Даже швейцарские такие есть.
Ну, уж раз купили... нравятся? Носите гордо - как будто так и положено быть ;)
На самом деле, самое простое объяснение, что числа располагаются по кругу циферблата, поэтому VI оказывается практически полностью перевёрнутой, и её читать интуитивно неудобно, легко перепутать с IV, которая тоже вверх ногами. Секундных стрелок в средневековье не было на часах, поэтому не все могли понимать, в какую сторону идёт отсчёт времени.
Если есть IIII и VI, то перепутать уже никак не получится. С цифрами IX и XI такой проблемы не возникает, т. к. девятка повёрнута всего лишь на 90 градусов.

Также циферблат можно разбить на три условные секции:
1) I, II, III, IIII;
2) V, VI, VII, VIII;
3) IX, X, XI, XII.
Для гармонии...

Есть и более изощрённые теории

https://zen.yandex.ru/media/alltime/taina-chetyreh-pochemu-v-chasah-ispolzuiut-rimskuiu-cifru-iiii-vmesto-iv-5de4ce3a5d6c4b00b096cf3a

Но на ваших часах четыре нижних цифры расположены в противопоставлению к остальным. Это не совсем по правилам. Но китайцам всё равно - у них числа пишутся совсем по-другому.
Кстати, цифра 4 в Китае звучит приблизительно также как слово «смерть». Четыре — 四 Sì, смерть — 死亡 Sǐwáng...

https://chinagroups.ru/cifra-4-v-kitae/

В общем, лучше не заморачиваться с поиском смысла...

Это модель Naviforce 9052, за 1100 руб., уценка вдвое от старой цены...

https://naviforcewatch.ru/

Носите их так, как будто заплатили за них 100 000 - самооценка поднимется. Пока корпус не начнёт облезать...
Dmitriy Drychyts
нормально для поколения ЕГЭ
Самир Асланов
Нормально
китай))
Антон Беркутов
Раньше четверка так писалась
Bulat Darimov