Техника для дома

Взорвался вентилятор ветерок

Сначала не включался, а потом выключился, потом опять заработал и взорвался, после чего я сразу же отключила прибор из розетки. Взрыв был не большим но запах есть. Скажите пожалуйста, что с ним делать дальше? Можно ли его сейчас трогать, убрать в пакет и в шкаф? Так как ветерок стоит прям возле кровати, возле которой мы спим. И что с ним делать завтра? Нужно ли его срочно выкинуть?
E. M.
Да предохранители сгорели все, ничего не будет, защита сработала, но теперь его только выкинуть
Евгений Кренинг
Лучший ответ
Марат Семиндеров Хоть бы одним глазком увидеть предохранитель, не говоря уже об энном количестве, в вентиляторе.
В тепловентиляторах, типа ветерок стоит теплопредохранитель и то один. Даже если бы он сгорел, вентилятор бы работал, но не обогревал.
Это так, ради информации.
Удачи!
Марат Семиндеров Надо разобрать и посмотреть визуально, так сложно сказать. Но, скорее всего пусковой конденсатор электродвигателя, они могут взрываться.
разберите и сфоткайте
Не может тепловентилятор взорваться. Просто уберите его в пакет.
Сломанный прибор можно отнести в ремонт либо купить новый.

Причины: отгорело или отошло от вибрации одно из соединений, перелом сетевой провод и т. д.

....В тепловентиляторе две системы защиты.
Они состоят из биметаллической пластины и термопредохранителя на 121 градус.
При сгорании этого главного предохранителя, перестает работать как вентилятор, так и обогрев. При срабатывании биметаллической пластины, отключается только обогрев, вентилятор же продолжает по прежнему вращаться, охлаждая спираль....

Ремонт тепловентилятора дуйчика своими руками — схема, причины неисправности, термозащита. https://domikelectrica.ru/remont-teploventilyatora-dujchika-svoimi-rukami/
Что-то где-то коротнуло. Из розетки выключили, значит он больше не опасен.
Ну вот смотри - если провод не нагрелся и не горит - тем не менее, сразу в шкаф не желательно - а надо понаблюдать, чтоб не дай бог пожар не был. ну мало ли... задымится в шкафу ещё... А ремонтировть его - я думаю не стоит. Дешевле новый купить. Ветерок. Ну... и я б дерьмо в розетку включать не стал б.... проводку садить. а если замкнёт.... представляешь?...
Отремонтировать, судя по вопросу, не сможешь.. Отсюда вывод – на мусорку. Хотя, если есть привычка хранить дома нерабочий хлам, то можно и в шкаф запихать.
Семен Кожин