Техника для дома

По какой причине в Магнитогорске взорвался газ от плиты значит ли, что такое может случиться в доме, куда проведен газ?

Причин две:
- Неисправность газовой аппаратуры, приведшей к стравливанию газа.
- умышленное открытые вентелей подачи газа.

Да, может, если не проводить своевременно осмотр газовой аппаратуры.
Юрий Теретин
Лучший ответ
Вячеслав Коновалов А кто обязан профессионально проводить такой осмотр?
народ нищий и не хочет платить за новые плиты и за подключение всего
Игорь Попов
Деньги собирают\повышают ежегодно за профилактику оборудования
а самих газовщиков не видать
Дед Мороз
Значит может, если были нарушения правил ТБ.
Причин взрыва газа может быть много. а последствия разные. Так за 2018 год у нас в городе и области произошло около 8 взрывов бытового газа с полным, и частичным обрушением домов. При взрыве только в одного дома погибло 5 детей !
Виной тому беспечность, и элементарная безграмотность людей !
Раньше, примерно до 1998 проверки ВДГО проводились 1 раз в год. Стоимость ремонта, и обслуживания входила в тариф за газ. Затем всё забросили. В 2003 спохватились, окончательно нормативно всё запутали, проверки стали производить опять, но 1 раз в 3 года. Стоимость услуги повешали на потребителей. С 2018 года опять не реже одного раза в год.
При покупки нового ГБО, люди пытаются сэкономить 2000 рублей на подключение, регистрации (поставке не учёт) оборудования, и самостоятельно подключают плиты.
Последствия рукожопых специалистов видны по всей стране.
Коля Разин
народ умный пошел, сам везде лезет
Причин может быть множество, это не первый и не последний случай. Взрывоопасная концентрация газа 6 % до 17 %. Причин может быть множество от неисправностей до бытового раздолбайства.
Пример бытового раздолбайства. Зима холодно - многие прикрывают картонками вентиляционные решетки. Бабушка ставит кастрюлю на плиту и отправляется душ/ванна - в такой ситуации сразу запах не уловить, дальше принюхались и полуотравились. Кастрюлька закипает, газ тухнет. За сколько наберется опасная концентрация считать не хочу. Дальше достаточно искры выключателя.
От такого хоть каждый день проверяй - не спасет.
Газовые сигнализаторы тоже не панацея, батарейки надо менять и срок службы ограничен. Даже если от сети - мне надо кофемолку включить, а оно розетку занимает;)
Да и маршрутка взорвалась от газа проезжая мимо, не иначе как происки Госдепа..
Взрыв газа не мог вызвать такие последствия. Смотри...
1. По квартирам проходит стояк газа. Если бы труба взорвалась, то могло разнести кухню... Ну туалет с ванной в придачу... Не более того! Получился бы хлопок, небольшая взрывная волна и факел из трубы.
2. По подвалу, или стене дома - проходит труба в два-три раза большего диаметра. Её взрыв был бы мощнее, но не настолько сильным! Ну, разломило бы плиту стены... Ну две... Это - не приводит к таким обрушениям. Там скорее бы случился грандиозный пожар, но не обвал дома.
А разнести пол-дома могло, если хозяин (или съёмщик) хранил в квартире большое количество взрывоопасных предметов! Например, несколько строительных баллонов с газом. Или пару столитровых бочек с бензином. Но и тогда бы - обрушение сопровождал бы грандиозный пожар!
А тут... Практически, ни чего не горело! Но взрыв был такой мощи, словно в квартире хранилось несколько ящиков динамита, или несколько мешков с гексогеном. Либо, хозяин изобрёл маленькую модель атомной бомбы! Либо - взрывчатые вещества, там находились спланировано (что и доказывает дату взрыва), а это - совсем другой коленкор. Просто - нам об этом не говорят. Людям разжижили мозги телевидением и прессой и они, уже не могут думать логически. А если бы подумали и сопоставили множество факторов, то сложился бы целый пазл.
Вячеслав Коновалов Вы в курсе, что если в закрытом пространстве скопиться этот газ в соотношении 3,8% к обьему помещения и возникнет искра этого достаточно, что бы разнести в клочья пол дома. По сути дела это маленькая атомная бомба. Учите матчасть.
ПОЧЕМУ?
Открываешь ютуб, видео: как подключить газовую колонку или плиту? Как отремонтировать...
И в итоге такая херня.
Вроде за самовольное переподключение газового оборудования есть статья в уголовном кодексе и в административном тоже.
Это не первый, да и не последний случай.
Следствие разберётся и тебе лично доложат.