Техника для дома

Что такое газ-контроль поверхности в газовой плите?

Вова Воронцов
Система газ-контроль предназначена для безопасности пользования газовой плитой.
В кране перед горелкой стоит клапан, при нагревании термопары огнем из горелки клапан открывается и газ идет, при затухании пламени подача газа прекращается (так как термопара остывает, и клапан закрывается) .
Особенности: при розжиге горелки необходимо держать ручку крана плиты нажатой некоторое время после розжига.
На импортных современных плитах проблем не возникает, т. к. система работает корректно и время нагрева составляет не больше 1 секунды,
а вот на плитах, таких как Дарина, De Luxe, система работает не очень корректно и держать ручку нажатой приходится около 2-5 секунд, что не может не доставлять неудобства!
Андрей Яковлев
Лучший ответ
Пламя погасло - горелка перекрылась. Что трудно догадаться? :)
Павел Нех
Сергей Удовиченко Честно сказать я тоже например не понял. По названию трудно догадаться. Я подумал что контроль газа это возможноть регулировать величену пламени. А то что названо газ котролем я бы лучше назвал авто отключение или кран безопастности. Тогда проблем бы не было с догадкой.
На самом деле всё намного проще.
Мало кто знает, что такое реакция горения (окисления) газа, и какие конечные продукты окисления данной реакции.
Всё просто: реакция СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + кал. В итоге уходящие газы, это смесь углекислого газа и... паров воды! Всем известно, что вода очень хорошо проводит электрический ток. Отсюда и принцип работы газ-контроля конфорок: рядом с конфоркой стоит мет. стержень, на который подаётся напряжение (фаза). Пока пламени горелки нет, электрическая схема не работает. Как только появляется пламя на конфорке, ток с этого стержня, через пламя (это же пары воды) протекает к заземлителю (ноль), т. е. собирается обычная электрическая цепь. Пламя гаснет - цепь разрывается, клапан подачи газа на конфорку закрывается. И всё. Вообщем, работает как выключатель для света в доме: включил - свет есть. Вывернул лампочку, чтобы заменить - света нет. Но напряжение на цоколе есть. Также и в плите. Роль лампочки выполняет пламя на конфорке.
Да, и главное. Прошу заметить, что данная функция работает только на современных газовых плитах, которые подключаются дополнительно к электросети напряжением 220 В. Не будет "напруги" - не будет защиты!