Техника для дома
Акустика Edifier R1580MB Вам знакома?
Слушал ли кто нибудь данную систему? Как уровень звука? Глубина сцены присутствует? В интернете не много инфы про эту модель
Марка знакома всем пользователям дешёвой техники.
Что касается данной модели, то и она не отличается от ряда таких же бюджетных изделий
https://market.yandex.ru/product--kompiuternaia-akustika-edifier-r1580mb/1938647747/reviews
Компьютерные колонки предназначены «для обслуживания звуком работы персонального компьютера». С этим они справляются вполне успешно.
А вот «для музыки»... в принципе, данный производитель прикладывает соответсвующие усилия, чтобы получить хоть чуть более «интересное звучание, чем у конкурентов». На самом деле, если поставить рядом такие колонки, равноценные по параметрам, закрыть их названия, то вряд ли отличите друг от друга...
Свой «голос» имеют акустические системы на порядок дороже. Причём, за каждую АС отдельно...
https://market.yandex.ru/journal/expertise/kak-vibrat-akusticheskuju-sistemu-dlja-doma
Про «глубину сцены», «стереопанораму», «звуковой картины» и другие свойства «хорошего звука» можно узнать на аудиофильских сайтах
https://zen.yandex.ru/media/id/5d57b0d01e8e3f00ad73e5ff/testovaia-muzyka-dlia-ocenki-nashei-stereosistemychast-tretia-5fabb3b67935977d972903a7
Но там, главным образом, всё верится вокруг догматов стереофонии и верований «слышу/не слышу» - это больше уже из «психо-эмоционального анализа». То есть, субъективизм. Или вкусовщина - каждому нравится то, ему нравится ;)
И да, колонки сами по себе не играют. Безусловно, продуманная схемотехника и качественные/дорогие компоненты позволят предать больше эмоций, чем «обыкновенные» АС. Но без источника сигнала с необходимыми параметрами (достойные динамическое разрешение, разделение каналов, выровненная АЧХ, реальный частотный диапазон и много чего ещё), вряд ли услышите то, что играет в Hi-Fi салонах...
Короче, вам следует определиться - удовлетвориться тем, на что хватает денег, либо копить деньги (и знания) на «высококачественную аппаратуру»
В качестве компромисса для всех временно неплатежеспособных любителей музыки, может служить совет - слушайте любимые произведения, которые и в телефоне не против послушать, не обращая внимания на сильное сжатие данных в файле...
Лучше всего - ходить на живые концерты. Так поймёте, КАК в реальности звучит музыка. Будет опыт, как сравнить её со звуком из колонок.
Кстати, при помощи знающего звукорежиссёра, в записи можно приукрасить возможности исполнителя - красиво он будет смотреться ;)

Виталий Седых
Спасибо за развёрнутый ответ, и за советы!
Впервые слышу, что глубина сцены зависит от акустики, а не от исходного сигнала.
Виталий Седых
А разве нет? Взять, к примеру простые дешевые пищалки и хорошие мониторы. Думаю разница будет слышна
Евгений Ефремов
Звуковая сцена, если говорить об ее отношении к аудиофилии, — это записанное представление того, где происходила запись, размеры и объем помещения и точное расположение инструментов.
При прослушивании на звуковую сцену влияют сразу несколько факторов: расположение колонок, точка прослушивания, сама комната (её размеры и объем и все предметы обстановки) и исходная запись.
По факту тут нет слова, что качество колонок имеет решающее влияние на звуковую сцену. От себя добавлю, что звуковую сцену можно оценить и в наушниках.
неа нам не знакома .