Техника для дома
Активная акустика 5.1
посоветуйте какую нибудь акустику 5.1 для ТВ ( у него только оптический выход, ну и акустика нужна с оптикой)
По порядку.
Производители логично предположили, что если человек покупает телевизор для просмотра цифрового телевидения (DVB), то для полноценного звукового сопровождения будет куплен AV-ресивер с оптическим входом .
Но тотальная "экономия" отечественных потребителей на "дополнительной" технике, приводит к спросу на суррогат - компьютерыне колонки 5.1 с optic IN. Их мало. Технические характеристики не высокие. Для непритязательного слуха пойдёт. К тому же, только одна из систем имеет встроенные декодеры Dolby Digital, DTS: это важно, если у телевизора нет своих звуковых процессоров для линейного выхода.
Резюме - как справедливо замечено, нет смысла городить огород ради усиления стандартных пока на сегодня отечественных аналоговых телеканалов. Лишь немногие из них имеют хотя бы стерео сопровождения (его можно использовать, если у ресивера есть режим Dolby ProLogic, который может имитировать Surround, более менее похоже) . В остальных случаях цифровой выход может не помочь - лучше не станет.
Единственный вариант условно бесплатного получения многоканального звука - качать пиратские копии фильмов. Но на них сплошь и рядом именно "обрезанные" саундтреки, чтобы сократить "вес" файла.. .
Что касается саундбаров/звуковых панелей, то они обманывают слух с разной степенью достоверности (мне пока не пришлось услышать настоящее объёмное звучание из одной колонки, полностью заменяющее реальные тыловые АС... ) - необходимо проверять перед покупкой, какова "сила" окружающего эффекта
А смысл то в системе 5.1 какой?
Аналоговое ТВ-вещание ведется с монофоническим звуковым сопровождением. Из 6 колонок будут работать лишь две.
Shatodru Sanial
Эт точно!
Mr Poretti
цифра идёт в стерео, да и кино с флэхи смотреть поприятней
Купите саундбар и не заморачивайтесь с проводами surroundbar.inforcom-co.ru/