Техника для дома

Любитель слушать звук - меломан.
Тот, кто любит слушать технику, воспроизводящую звук - аудиофил. Когда-то я сам "болел" этим, но отсутствие средств на аппаратуру, которая должна была быть у меня (а дешевле - не имеет смысла) , быстро вылечило меня.. .
Есть такое понятие - комфорт прослушивания. Это означает, что удовольствие можно получить и от простенького стерео, если источник звука записан правильно и соответствует фомату звука: не всегда звуковая дорожка действительно является 5.1, в этом случае даже самая изощренная "настройка" системы мало чем поможет...
Т. е. прежде всего уделите внимание источнику/носителю сигнала - начинайте "строительство" вашей системы с плеера (какие стандарты звука и видео, по-вашему, он должен читать) .
Далее идёт важный элемент - ресивер (или звуковая плата с объёмным звуком, если ДК на базе РС) , который будет отвечать за все спецэффекты со звуком.
Акустика, конечно, тоже имеет большое значение. Но, отмечу, что до цены в 1000$ разницы в звуке простой слушатель не услышит (конечно есть и выдающиеся "недорогие" комплекты) ,
Что касается вашего вопроса о "юстировке" звука.
Конечно такое программное обеспечение есть, но стоит оно гораздо больше, чем цена всего вашего ДК.. .
http://acoustic.ua/recommendations/567 http:// acoustic. ua/recommendations/567
Впрочем, есть и "любительские" программы для детального управления звуком. Например программа Game Theater XP http://www.3dnews.ru/multimedia/gtxp/print/
Если же это будет сложно, то проще купить ресивер, который имеет разветвлённую регулировку звука (в основном, это задержка сигнала) . Хорошим производителем (но очень дорогим) таких аппаратов является Yamaha, настройки которых делаются с помощью выносного микрофона в автоматическом режиме.
Бюджетным вариантом можно считать ресивер Pioneer VSX-D711 http://www.ixbt.com/dvd/pioneer-vsx-d711.shtml
Из своего опыта скажу, что свойства кинотеатрального звука не предсказуемы - на каждом диске объёмный звук будет воспроизводиться по-своему. Поэтому - эксперементируйте, но не заморачивайтесь:)
Инсталляция акустики системы 5.1
Как правильно разместить колонки в комнате - существует ли какая-нибудь программа для моделирования? То есть - дать программе определенные параметры - размер комнаты, наличие той или иной мебели и чтобы в конечном итоге получить результат - где разместить колонки для лучшего звучания?

Любитель слушать звук - меломан.
При продаже есть вариант получить нужную консультацию
Советую ставить колонки так, чтобы высота их среднечастотников была примерно на уровне ушей при сидячем положении. Колонки должны быть направлены в точку, где будете сидеть, вероятно, это кресло у компьютера. В таком случае мне представляется целесообразным ставить колонки на одной линии с монитором или чуть дальше, на одинаковом расстоянии от него.
Проверить качество стереоэффекта можно на слух. Можно поперемещаться по комнате и найти место, где стереоэффект лучше, а заметив это - повернуть их так, чтобы стереоэффект был там, где надо. Хотя, смотря в каких условиях ты будешь слушать - сидя неподвижно на стуле в зоне наилучшего восприятия стереоэффекта или прослушивание возможно из любой точки внутри зоны 3х3 м.
Но по высоте все же рекомендуется ставить их так чтобы ВЧ-башка была на уровне ушей.
А дальше тонким тюнингом с подвижками и исключительно на слух - как оно тебе лучшЕЕ покажется.
я даже не знаю чо ето такое :-)
http://www.ixbt.com/dvd/ht-room.shtml
Вот эта ссылка я пологаю ответит на многии твои вопросы)))
and what?
Согласен. Только про саб забыли он ставися выходом подальше от стены. Чтобы не глушить звук. А вообще на компе есть стандартнае прога для провеки звука вот на ней и можно всё настроить.