Техника для дома

Установка системы 5.1 на телевизор.

Все ли современные имеющиеся в продаже телевизоры поддерживают системы 5.1? Насколько просто подключение и различается ли оно у различных моделей? Где система будет использоваться в полную силу помимо просмотра скачанных из интернета фильмов? Интернет ТВ? IPTV? YouTube? Google Play Music?
Нет смысла делать такие телевизоры, для выдачи такого звука делают специальные ресиверы или гибридные двд проигрыватели имеющие встроенные усилители низкого качества. 5.1 это колонки которые должны вот так располагаться для достижения высокого звукового эфекта, 5 колонок из них две фронтовых одна центральная две тыловых и один сабвуфер.
Ki_L L_Er
Лучший ответ
Владимир Дворецкий То есть с типа такого устройства звук выводится?
Звук с ТВ ( флэшка ) 5.1 можно вывести с Выхода SPDIF.
Денис Эйтер
Ну, стало яснее? Подведу итог "ликбеза".
Так называемая "система звука 5.1", это составленное из нескольких отдельных звуковых дорожек объёмное звучание. Его невозможно получить, если изначально в источнике не присутствуют специализированные программы сжатия цифровых данных на соответствующее количество дорожек - Dolby Surround/Dolby Digital, либо DTS и т. п...
Если знаете, что в записи точно такой звук есть, можно начинать "колдовать".

Самое простое, это покупать Blu-ray диски (конечно, лицензионные) и к ним их проигрыватель (если ваш ТВ поддерживает 3D/объёмное видео, то и BD-проигрыватель так же должен обладать такой же функцией). На таких дисках гарантированно имеются лучшие, как изображение, так и многоканальный звук (кстати, он может быть и 7.2 и 2.1 - как задумал звукорежиссёр и выполнен релиз киностудией).

Если же в ваши планы не входит трата денег на легальные способы просмотра, а хотите присоединиться к армии халявщиков, скачивающих фильмы из интернета, а затем через USB-разъём смотреть их с флеш-карты, тогда придётся учиться пользоваться компьютером и творчеством видеопиратов - половина результата будет зависеть от того, какого уровня качества наделит конкретную копию самодеятельный "писатель" - для облегчения "веса" файла, в первую очередь удаляются именно треки многоканального звука...

И только теперь, когда у вас на флешке (что-то, типа, АС3 5.1 ch / 48 kHz, 448 kbps, 1080р) можно "городить огород" с выходом многоканального звука с телевизора на внешние устройства.
Сразу скажем, напрямую колонки нельзя подключить сейчас ни к одному из современных ТВ - производители логично рассуждают, что покупая большой ТВ, владельцы станут использовать его в качестве монитора/экрана в мультимедиакомплекте, где за звук отвечает или многоканальный усилитель мощности/AV-ресивер, либо его суррогат - компьютерный комплект колонок, со встроенным усилителем...
В телевещании звуковое сопровождение 5.1 встречается очень редко (в США, компания FOX TV на своём канале показывало The Simpsons in surround)...
Если ТВ достаточного технического уровня/не дешёвый, можно надеяться, что в нём есть "приличный" встроенный плеер (способный корректно декодировать АС3) и соответствующие настройки для вывода surround-звука к внешнему усилителю. Как правило, это цифровой оптический выход TosLink (SPIDF это то же самое, но выполнен в виде RCA-соединения, называемый в народе "колокольчик/тюльпан"). Основная проблема в таком варианте подключения, это программные несоответствия самодельных копий и системных компонентов ТВ/декодирующей техники, а так же, ограничения или аппаратной части или нехватка квалификации пользователя...

Короче говоря, задача эта старая и давно решена - читайте форумы по теме
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:50342
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:37786
cyberforum.ru/sound/thread1346482.html

Кстати, если более серьёзно заинтересуетесь surround, уделите внимание расстановке акустических систем в определённом порядке - это влияет на точность локализации звука...
Телевизор, как и акустика, должны иметь соответствующие выходы и входы: коаксиал или оптоволоконный SPDIF.
Также можно с телевизора можно вывести звук 2.0 и подключить ко входу стерео на акустике, переключив акустику 5.1 на режим приема звука со стереовхода.
Жека ##lis##
Системы: кинотеатр с пластиковыми колонками, либо ресиверы + деревянные колонки, либо через колонки 5.1 от системного блока (телевизор при этом подключается, как монитор). Их можно подключить к телевизору оптическим кабелем, либо коаксиальным (на телевизорах Philips раньше такие подключения были).
Если видео поддерживает настоящий 5.1, то звук у вас соответствующий и будет. Если же нет, то ресивер или ПК сам доработать звук и выдаст на 6 колонок, но он уже качество так себе будет иметь по сравнению с первым вариантом.