Техника для дома
Кино не во весь размер на телевизоре
Часто смотрю фильмы на ps4 в разных приложениях - okko,кинопоиск, ivi и всё было нормально, но недавно стал замечать, что большинство фильмов стало воспроизводиться в непонятном формате. Две черные полосы (сверху и снизу). Конечно не все фильмы отображаются так, допустим сериалы и очень старые фильмы идут нормально, а новые фильмы почему то с полосами, хотя раньше их 100% не было
господи.... в любом СОВРЕМЕННОМ телевизоре есть функции масштабирования видео. от тупого растягивания вверх/вниз до масштабирования - увеличиваешь видео до тех пор, пока не исчезнут полосы.
новые фильмы все снимаются в формате 16:10 (21:9), когда все телевизоры имеют формат 16:9, отсюда и появление полос сверху и снизу. Это нормально, ничего страшного в этом нет
Это нормально. Размерность картинки и экрана не всегда совпадают.
Не совпадают размеры источника видео и тВ
например видео записано в 4:3
а ТВ у вас 16:9, тогда края обрезаются
чтоб корректно показать на экране
например видео записано в 4:3
а ТВ у вас 16:9, тогда края обрезаются
чтоб корректно показать на экране
просто в фильме соотношение длины к ширине выше, чем у твоего телека, вот и всё. например, телек 16:9, а видео 2.55:1
можешь растянуть его по высоте, в телеке есть настройки изменения картинки, но тогда либо края уйдут за границу экрана. либо изображение будет растянутым
))) у меня наоборот на телевизор-мониторе старые фильмы с полосами чёрными по бокам (размер видео файла 4;3) а современные фильмы и сериал широкоформатные вылезают за границы монитора (размер видео более 2000).
Как уже ранее писали надо отключить на телевизоре автом. размер экрана. или вручную выставлять каждый раз свой размер под медиафайл.
Раньше это называлось "широкоэкранный" и в кинотеатрах такой фильм показывали в таком же формате. И по ТВ, тоже.
Не нужно смотреть фильмы в телефоне или микроволновке.
Может разрешение фильма такое
Другая проблема. Много фильмов в окко с вытянутым изображением. Масштабирование не получается сделать, кнопки не активны. В службе поддержки окко несут всякий бред.