Техника для дома
Акустические провода какие брать
Советуют дорогие кабеля на акустику но блин денег жалко какие можно подешевлее но нормальные и какое лучше сечение кабеля на кажбую колонку по 5метров нужно
Мы когда-то на «той самой Горбушке», из-за дефицита (да и бедности), подключали колонки телефонной «лапшой» (тонюсенькие провода «в плёнке») - никто из потенциальных покупателей этого даже не замечал/не слышал, лишь бы помоднее музыка играла ;)
Чего вы хотите получить в конце вашего обновления звуковой системы?
Если перестал удовлетворять звук Домашнего кинотеатра, то этому есть два объяснения - психологическое «выгорание», так называемое «замыливанием» слуха, когда перестаёшь реагировать на то, что раньше вызывало восторг. «Лечится» временем, в которое включать ДК не будете вообще никак. Сколько именно потребуется, зависит от множества факторов... Попробуйте запустить фильм без изображения - если опять появится недовольство от прослушивания, то действительно, что есть необходимость вносить изменения. И начинать их делать с акустических проводов, это всё равно, что подыскивать носки, но при этом ни пиджак, ни брюки и рубашка друг другу не подходят...
Короче, данная тема более актуальна для стереосистем Hi-Fi класса, где каждый компонент может стоить от 1000 $. Потому что у более дешёвой аппаратуре схемотехника не такая изощрённая, чтобы даже замена провода сказывалась на результате в ту или иную сторону. Причём, там играет не последнюю роль уже аудиофильская вера - «слышу/не слышу». И бывает сложно отличить реальное улучшение от хотя бы различимого отличия - нужно «тренировать» слух (как музыковеды на концертах), чтобы начать отличать между собой нюансы тембров и динамических пиков...
Для облегчения поиска «простым» пользователям выведена упрощённая формула: «цена комплекта акустических соединений может/должна быть 10% от цены общего комплекта звуковой техники», «для межблочных кабелей - от 30% и выше (некоторые утверждают, что таким образом возможно получить аналог с эквалайзером... )». Есть спор между «технарями», которые за «чистый OFC 999,9» и «пуристами» не признающих «грязных» технологий - «медь отлично передаёт «мясо» музыки, зато серебро отлично «воздух» озвучивает». Там много подобных разговоров.
https://stereo.ru/to/3pl7e-sravnitelnyy-test-serebryanyh-i-mednyh-mezhblochnyh-kabeley
Собственно, именно поговорить про музыку после её прослушивания и есть цель меломанов.
А для аудиофилов цель - поговорить о технике, которая эту музыку воспроизводит...
Если средств у вас не достаточно, чтобы совместить первое и второе без ущерба для бюджета, тогда придётся решать, к какому лагерю вас тянет больше. Если определитесь, станет легче делать выбор....
Практический совет. Круглые провода толстого сечения в Домашнем кинотеатре часто сложно проложить, чтобы не мешались под ногами, поэтому существуют плоские провода. Но они дороже и требуют переходных элементов для подключения к усилителю и АС. В идеале, конечно, всю разводку спрятать в кабель-каналы...
https://market.yandex.ru/catalog--kabeli-i-razemy-dlia-audio-i-videotekhniki/56145/list

"акустический" это обычный многожильный электрический кабель
максимум там оболочка мягкая
КГтп- 2х1,5 сойдёт
максимум там оболочка мягкая
КГтп- 2х1,5 сойдёт
На колонки лучше использовать электрические провода, и желательно одножильные сечением не менее 2,5 квадрат. Если многожильные, то не меньше 6 квадрат. Многое от мощности зависит. Я назвал сечения для мощных систем и длиной кабеля не более 5 метров. Все пантовые кабели в продаже имеют одно достоинство - это вид, больше ничего.
Вадим Иноземцев
куда там 2.5 если 0.75 провод у любых колонок
не парься и возьми обычный 2х2.5 мягкий ГОСТ медный провод в строительном магазине. акустические это больше маркетинг. а что там за система?
Андрей Бобылев
Да недорогой рес пионер 528 и акустика tomboy f4 custom центр пока елтракс тылы миссион м74i
Андрей Бобылев
Tannoy
по цене аппаратуры. Если аппаратура дешевая, то и кабели бери дешевые.