Помогите с подбором акустических кабелей для колонок Dynavoice Definition DF-8 (200w, 6 Ohm). Параметры кабеля: оптимальная длина, сечение проводника, моно-жила или множественная. Если множественная, то что лучше - с тонкими проводниками и их большим количеством, или наоборот - с толстыми проводниками и их малым количеством. Изоляция: внешняя - лучший и вменяемый по деньгам материал для неё, и сопутствующий вопрос - стоит ли вкладываться деньгами в кабель с многослойной изоляцией, из разных материалов? Далее, коннекторы: нужны/ не нужны (читал, что коннекторы сами по себе "ухудшают" звук, внося доп. помехи). Если нужны, то что оптимально или более целесообразно в плане конструкции - лопатка или банан? Материал контакта, особое покрытие (играет роль/ не играет), изолятор "кабель-коннектор" - нужен, не нужен? Пайка скрученного многожильного кабеля - нужна, не нужна? Ну и напоследок - порекомендуйте бренд (ы), кабеля который с хорошим соотношением цена/качество.
P.S. посматриваю на кабеля и кон-ры на Али - выбор огромный, по ценам пока непонятно, но дешёвыми не назвать.
Техника для дома
Подбор акустических кабелей для колонок
Слишком толстый будет басить выдавать толстый звук и затемнять середину с верхом, тонкий будет давать бледный не выразительный звук, коннекторы не нужны, это просто лишнее звено, переходник который кроме красоты и потерь с искажениями ни чего больше не даст, кабель желательно брать средний по толщине не из китая, из меди, вот этот хорошо будет звучать, можно и по би вайринг би ампинг его пропускать, или если будет недостаток по низам, то скрутить и из четырёх сделать два, длинный кабель кроме потерь ни чего не даст, чем длиннее тем хуже, спаивать концы не нужно, будет затемнять и прибавлять низов https://hifistore.ru/akusticheskij-kabel-mernyj-straight-wire-super-quad-ii-sc_scu15215/
такие вещи на али лучше не брать.
медный двужильный для электропроводки вполне пойдёт!
выбор, естественно, зависит от класса аппаратуры.
как правило, стоимость кабелей (как межкомонентников, так и колоночных) нужно закладывать порядка 15- 20% от стоимости аппаратуры. дешёвые кабели убьют деньги, вложенные в аппаратуру, а слишком дорогой... нну просто неоправданные траты.
как выбрать ...подробнее тут
https://hifizzi.com/articles/vyibor-kabelya-dlya-akustiki-kak-pravilno-vyibrat-audio-kabel
как выбрать ...подробнее тут
Самсон
Да, существенный минус любого онлайн-магазина - не пощупать пред покупкой. Спасибо за ссылку.
на колонки вообще пофиг какой кабель купи в хозмаге обычный многожильный медный ПВС 2х0,5
Для обсуждения таких вопросов существуют специализированные форумы, типа https://forum.ixbt.com/?id=12
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:55377
Самсон
Спасибо за ссылки!
сборище хронически больных аудиофилией
Зачем такие сложности, зайди в Леруа...
leroymerlin.ru/product/kabel-akusticheskiy-2h1-5-81946766/
Какой-то электрический кабель из хозмага использовать всё-таки не надо. Есть же специальные акустические провода. Вот их и купи. С максимальным сечением, которое залезет в коннекторы (или чем там у тебя подключается).

Самсон
С толщиной тоже перебарщивать не стоит, для себя пока определился с сечением 2.5 кв. мм. Коннекторов нет ещё, выше писали, что они лишь для удобства подключения ( что немаловажно, вообще то) а на звук влияют негативно скорее, чем позитивно. Вот и не знаю теперь, нужно ли их теперь покупать?
Купи обычный медный кабель. Такой толщины, на которую тебе денег не жалко. А у китайцев может быть алюминиевый кабель в красивой изоляции.
И дорогой кабель тебе ничем не поможет. Даже если намазать его лыжной мазью.
Самсон
моно-жила или множественная?
И еще вот это незабудь

Самсон
Ага, это самый ценный компонент, я про него вообще забыл, честно сказать, без него патефон играть не будет :-)