Техника для дома
Акустическая система
какими оптимальными параметрами должна обладать акустической система?и как магазине проверить акустическую систему, чтобы потом придя домой не пожалеть о покупке
На этот вопрос каждый ответит по-своему: для рокера, это будут мощные и разухабистые колонки (чтобы передать драйв и динамику) ; для джазмена - подойдёт "толстый" звук (смещение к середине диапазона замечательно передаст камерную атмосферу) ; любителю классической музыки понадобится акустика с "пресным" тоном (это позволит избежать "окраски" звука и позволит полноценнее отобразить симфонический оркестр) .
Но общим для всех акустических систем будет одно - верность звучания.
Объяснить это на словах довольно трудно - но если один раз услышите звук высококачественных колонок, то сразу поймёте, о чём идёт речь.
Что интересно, технические характеристики особой роли не играют! Например, есть колонки с запредельными значениями частот и мощности, но они будут однозначно проигрывать Klipsh, у которых ВЧ не более 18 кГц, и мощность меньше чем у "полочников"....
Поэтому, найдите приличный магазин с настоящим Hi-Fi, а ещё лучше, компетентного консультанта (если ещё остались такие) - многое услышите сами http://www.spl.ru/doc/about/#salons http://www.spl.*ru/doc/about/#salons
Должен только сказать, что золотое время "колонкостроения" прошло. К сожалению, многие именитые бренды пошли по пути экономии и упрощения конструкций, чтобы не проиграть конкурентам. Исходя из этого, советую пощупать-повертеть колонки - красиво и аккуратно сделанная вещь наверняка будет иметь и соответсвующую начинку.

Акустика - как одежда, подбирается исходя из того, как она нравится.
Надо прослушать на разных системах музыку того стиля, который будет воспроизводиться чаще всего. Только надо учитывать, что звучание зависит и от помещения, в котором будет стоять акустика (уровень отражения звука, реверберация, поглощение...).