Техника для дома

Старые пропановые баллоны, заправка, диагностика

Стоит ли покупать?
где заправляют?
нужна диагностика регулярная, балона, для заправки?
у нас просто меняют баллоны. проверяют клеймо
Данил Золотарь
Лучший ответ
Валера Воротников что на клейме?
Валера Воротников ЕСЛИ ОН ОТ 70г. или с магазина только что
Валера Воротников заменят на идентичный по датам, значит?
Валера Воротников фирме сказали, чтобы не пропускал-заменят.
хочу б. у. купить. что с ним будут делать, если он без клейма?
....В своде правил четко прописан пункт о том, какие баллоны подлежат выбраковке.
Неисправность вентиля. Если вентиль имеет следы повреждений, с трудом проворачивается или наоборот чересчур легко, можно судить о неисправности узла.
Износ резьбы горловины. Может стать причиной аварийного выхода из строя сосуда и его разгерметизации.
Отсутствие или нехватка паспортных данных: истекший срок освидетельствования, несоответствие серийному номеру и т. д.
Наличие трещин, сколов, вмятин, следы наружной коррозии.
Наличие других видов повреждений, составляющих более 10% от толщины стенки.
Несоответствие цвета баллона закачанному содержимому.
Любые повреждения башмака. ..

Приказ Ростехнадзора от 25.03.2014 N 116 (ред. от 12.12.2017) Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением (Зарегистрировано в Минюсте России 19.05.2014 N 32326)
....485. Срок службы баллонов определяет организация-изготовитель. При отсутствии таких сведений срок службы баллона устанавливают 20 лет. Экспертизу промышленной безопасности в целях продления срока службы баллонов массового применения, объем которых менее 50 л, не производят, их эксплуатация за пределами назначенного срока службы не допускается, за исключением баллонов специального назначения, конструкция которых определена индивидуальным проектом и не отвечает типовым конструкциям баллонов и экспертизу (техническое диагностирование) которых проводят по истечении срока службы, а также в случаях, установленных руководством (инструкцией) по эксплуатации оборудования, в составе которого они используются.

Освидетельствование баллонов
486. Освидетельствование (испытание) баллонов проводят организации-изготовители, а также уполномоченные в установленном порядке специализированные организации, имеющие наполнительные станции (пункты наполнения) и (или) испытательные пункты (пункты проверки) при наличии у них:
а) производственных помещений, а также технических средств, обеспечивающих возможность проведения освидетельствования баллонов;
б) назначенных приказом лиц, ответственных за проведение освидетельствования, из числа специалистов, аттестованных в установленном порядке, и рабочих соответствующей квалификации;
в) клейма с индивидуальным шифром;
г) производственной инструкции по проведению технического освидетельствования баллонов, устанавливающей объем и порядок проведения работ, составленной на основании методик разработчика проекта и (или) изготовителя конкретного типа баллонов....
Валера Воротников диагностика дорогая?
в фирме сказали, не пропускает-заменим.
обычно вентильные или клапоновые в ходу, и какие чаще заправляют? в крупной научной компании сказали вентильный меняем- то ли вентиль снимают, то ли балон, на другой.
Валера Воротников НОВЫЕ БАЛОНЫ ИСПЫТЫВАЮТ?
20 лет со дня выпуска и баллон вам больше не заправят. Это не безопасно. Новый стоит не 2 тысячи - не такие уж и большие деньги.
Везде на АГЗс заправляют . Но не сильно старые . 10 лет максимум .
Валера Воротников у меня не было балонов. 10 лет тоже срок годности?
Газовые баллоны проверяют на герметичность и ставят клеймо, на котором указана дата следующей проверки. Заправляют на специальных станциях по заправке таких баллонов. Нынче можно заправить и на станциях по заправке газом автомобилей, но возможно не любые. Если дата просрочена, то баллон лучше проверить!