Техника для дома
Моноколесо IPS 111. Можно ли покупать?
Предложили б/у пол года колесо. Есть ли на него запчасти в РФ, особенности какие эксплуатации, и какие аккумуляторы если что подходят, цена?
Мы не знаем. Такие вопросы следует выяснять на профильных форумах «самокатчиков»…
Но знаем, что при покупке техники бывшей в употреблении, следует больше смотреть не на изделие, сколько в глаза продавцу - не «кота ли в мешке» продаёт?
Даже если и найдутся запчасти, скорее всего, вы сами не сможете починить моноколесо (был у нас «профессор», неплохо разбирался в теории электрики, но так до конца не смог самостоятельно «оживить» электрическую схему забарахлившего своего самоката)…
А в мастерской с вас возьмут… гадать не станем.
Понятно, хочется «получше, но подешевле». И всё-таки, советуем выбирать новое изделие за доступную цену, но с достаточными параметрами
https://market.yandex.ru/catalog--monokolesa-i-giroskutery/64250/list
Для чего вам мощное устройство? Вы собираетесь соревноваться и/или рисковать? В таком случае обязательно необходимо покупать соответствующую экипировку - от каски-шлема и налокотников-наколенников, до защитных корсета и перчаток. Каким бы мастером вы не были бы, рано или поздно упадёте. И насколько сильно, будет зависеть от случая. Лучше готовиться к худшему…
https://electro.club/forum/zaschitnaya_ekipirovka_monokolesnika
А ещё, катастрофически растёт процент столкновений владельцев «самобеглых» электроустройств с пешеходами - ни те, ни другие не желают проявлять внимания/осторожность на улице: подумайте ещё раз, так уж реально вам необходимо перестать работать ногами, чтобы стать потенциальным «аварийщиком»?
Многие утверждают вначале, «- Да я буду осторожно, смотреть вперёд всегда». Но как только освоится в навыках катания, выкручивают газ почти до отказа. И «какой-то дурак слепой» именно в этот момент попадает по колесо.
Что касается аккумуляторов, то да, ёмкость их неизбежно начинает снижаться прямо после покупки в магазине - зарядка происходит всё дольше, а проехать удаётся всё меньше. Пока эту проблему не удалось решить даже Tesla…
А если-таки решитесь купить эту штуку, обязательно изучите Правила дорожного движения, чтобы не оказаться в роли жертвы, но уже для автомобилистов - для них подобные «самокатчики», вместе с мотоциклистами называются «хрустиками», из-за характерного звука костей, практически ничем не защищённого тела…
Вам это надо?

Похоже, что не стоит. https://otzovik.com/review_2000087.html
Руководство по эксплуатации Моноколесо IPS
https://mobilradio.ru/information/manuals/monowheel-ips.htm