Техника для дома
К какому виду относятся OLED панели? К ЖК или к Плазме?
Жк
Василий Заздравин
В олед отсутствуют жидкие кристаллы совсем.
Хотя эту технологию начали разрабатывать с конца 80-х годов, первые готовые такие дисплеи появились в начале 2000-х, а сегодня уже сотни моделей ТВ с таким экраном вовсю продаются, до сих пор многие «простые» покупатели не поинтересовались, почему OLED-технология считается (пока) лучшей, но очень дорогой.
Самое выделяющееся достоинство OLED-панелей, это отсутсвие необходимости дополнительной подсветки матрицы, так как органические углеродные вещества светятся сами, в зависимости от потенциала напряжения электротока.
Это позволяет делать такие экраны очень тонкими и изображение на них ещё более чётким, чем на «традиционных» LED TV.
Но за это приходится солидно доплачивать - самый дешёвый ТВ с такой технологией обойдётся от 75 000 рублей…
https://ru.wikipedia.org/wiki/Органический_светодиод

Полупроводниковые - на светодиодах.
Как и плазма, это дисплеи с самоэмиссией света, не требующие подсветки.
Строго говоря ни к тем ни другим.
В ЖК используется белые светодиоды, свет от которых проходят через фильтр ЖК и уже на выходе дают нужный свет в зависимости от напряжении на ЖК.
В Олед же сразу используется большое число т. н. органических светодиодов, которые сами могут давать свечение в формате RGB. То есть там каждый пиксель представляет сборку из нескольких светодиодов (субпикселей) - красного, синего и зеленого, меняя интенсивности свечения каждого из них можно добиться того или иного цвета.
Плазма состоит из ламп, заполненных газом, принцип примерно такой же как в олед - можно добиться разных цветов меняя интенсивность свечения субпикселей.
Вообще на сегодняшний день наиболее экономичными являются все таки ЖК панели.
Плазма уже морально устарела и потребляет слишком много энергии, олед еще слишком дорогой для массового потребителя.
к OLED, это самостоятельная матрица нового покаления