Техника для дома

Посоветуйте, пж, какой пылесос лучше купить МОЮЩИЙ или нет?

Отвечая, пожалуйста аргументируйте!!!
Моющий пылесос - это веник и швабра в одном флаконе. Он может осуществлять влажную и сухую уборку, распылять и всасывать влагу. Некоторые модели даже обрабатывают поверхность паром. Возможности моющих пылесосов по достоинству оценят обладатели больших квартир, густых ковров, домашних животных и маленьких детей. В холостяцкой однокомнатной квартире моющий пылесос будет совершенно ненужной роскошью, гораздо проще и быстрее протереть пол тряпкой.
Моющий пылесос позволяет использовать только чистую воду, поэтому вся поверхность будет вымыта равномерно. Линолеум, ламинированный паркет и кафель после обработки моющим пылесосом высыхают мгновенно, по ним сразу можно ходить. Ковры остаются чуть влажными, но высыхают менее чем за час.
Принцип работы моющего пылесоса чуть более сложен, чем у его "сухого" собрата. Привычный всем мешок для мусора здесь заменяет резервуар для грязной воды. Есть также специальный отсек для чистой воды, она движется по шлангу пылесоса и под давлением равномерно разбрызгивается по всей площади очищаемой поверхности. Моющий раствор подается по особой трубке, вьющейся вдоль основной трубы. Гибкая прозрачная трубка-капилляр укрепляется на ручке шланга удобными прищепками. Прозрачность трубки позволяет наблюдать за процессом подачи воды: вода поступает или пена. В некоторых моделях этот шланг находится внутри основной трубы. Загрязненная вода всасывается обратно насадкой и попадает в свой резервуар.
Плюсы и минусы моющих пылесосов:
+ влажная и сухая уборка - "два в одном"
+ мыть пол с ним гораздо удобнее, не нужно ползать с тряпкой
+ высокая мощность
+ большое количество возможностей и насадок, можно чистить практически все, даже окна
+ система аквафильтра гарантирует, что пыль, которую пылесос убирает из ковра, не окажется в воздухе
+ можно прочистить засорившуюся раковину или ванну
+ можно быстро собрать пролитую жидкость, идеальный помощник при потопе
- на сборку и разборку пылесоса, очистку аквафильтра, промывку шлангов и щеток после влажной уборки уходит довольно много времени; причем разбирать, промывать и сушить его нужно после каждого использования
- внушительные размеры и вес, неповоротливость, в некоторые закутки в квартире пылесос может просто не пройти
- вытекает из предыдущего: требуется много места для хранения
- ковры после уборки остаются влажными, на них оседает около 60% моющего раствора
- для моющего пылесоса нужно покупать специальную моющую жидкость
- расход электроэнергии больше, чем в случае с обычным пылесосом
- высокая цена.
Основные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе модели:
Мощность. Средняя мощность всасывания, которой обычно хватает для уборки линолеума, паркета или ковровой дорожки с невысоким ворсом, составляет 300 Вт. Персидский ковер, нашпигованный кошачьей шерстью - более серьезная задача, здесь потребуется пылесос с мощностью от 300 до 450 Вт. Не следует путать мощность всасывания с максимальной потребляемой мощностью - это совершенно разные вещи. Высокая потребляемая мощность обеспечит вам внушительные счета за электроэнергию, а вовсе не чистоту. При равной мощности всасывания потребляемая мощность у дорогих пылесосов обычно меньше, чем в дешевых моделях. Современные модели пылесосов снабжены переключателем мощности, который позволяет выбрать оптимальный режим работы, в зависимости от материала и степени загрязнения покрытия.
Система фильтрации. Водяной фильтр лучше улавливает мелкие частицы пыли за счет их смачивания и утяжеления. В моющих пылесосах пыль засасывается в отсек с водой, где 90-95 % пыли намокает и остается в отсеке. Оставшаяся сухой легкая пыль вместе с пузырьками воздуха "выныривает" из воды и задерживается в конечных фильтрах тонкой очистки (это НЕРА, AFS, S-фильтры) . Чем больше дополнительных ступеней фильтрации - тем лучше для с и тем хуже для пыли. Лучшую степень фильтрации обеспечивают пылесосы с аквафильтром (в частности пылесосы THOMAS).
Berik Kozhakhmetov
Лучший ответ
Тасболат Сакау У обычных пылесосов с циклоническим фильтром мощьность всасывания как правило больше, а размеры ну очень смешные в отличии от моющих
из личного опыта, моющий безтолковка.
Ruziboy Bahriev
прежде чем моющий покупать, подумайте, что Вы им мыть то будите?? Если ковры, то их сушить потом надо, а это сами понимаете не очень просто... А если просто полы... ну если у Вас квартира или дом метров 300-500....то наверное есть смысл... да ито врятли.
Я бы моющий выбрала - и моет и пылесосит.
Valeriy Vershkov
Лучше не моющий, а с аква фильтром
Моющий более многоункциональный (например окна помыть и т. д.)
или
Если хотите испортить ковры, то конечно покупайте моющий .Но лучше не надо .
Из личного опыта-моющий пылесос деньги на ветер хоть какой фирмы
от моюшего будет сыро
моющий хорош только при чиски раз или два раза в год апылесосить им неудобно сам пользуюсь пришлос второй окупать.
Моющий пылесос не подходит для натуральных твердых покрытий - паркет, доска и т. д. Я очень довольна своим пылесосом хьюля. Основные его достоинства - сепараторная безфильтровая система, высокая мощность всасывания и качественный сервис.