Техника для дома
Активная матрица-??
собрался купить телевизор.на рынке продавец советовал телевизор с активной матрицей.я так и не понял-какие преимущества она дает?ТВ дороже с ней. стоит покупать или это заморочки,?Благодарю
Передняя поверхность LCD монитора есть ни что иное, как массив пикселей, или элементов изображения, работой которых можно управлять для появления информации на экране. LCD панель состоит из двух стеклянных пластин, которые располагаются на расстоянии равном нескольким микронам, а между ними находится тонкий слой жидких кристаллов. На стеклянную пластину, которая находится спереди наносится так называемый RGB трафарет, выполняющий роль цветового фильтра. Потом обе стеклянные пластины покрывают поляризационными фильтрами, пропускающими одну компоненту светового пучка, у которой ось поляризации сопоставима с заданной. Это процесс создания ячейки LCD в упрощенном виде.
Панель, на которой располагаются жидкокристаллические призмы освещается источником света. В соответствии с тем, где расположен источник освещения, жидкокристаллические панели работают на отражение или на прохождение света от позадирасположенного источника света, и который будет ослаблен в зависимости от угла между его плоскостью поляризации и осью поляризатора. Под влиянием жидких кристаллов вектор поляризации света поворачивается, и на момент выхода пучка из второго поляризатора он разворачивается так, что выходит из второго поляризатора без затруднений.
Под действием электрического поля отклонение вектора поляризации получается на меньший угол, таким образом второй поляризатор становится не совсем прозрачным для излучения. В том случае, когда разность потенциалов будет минимальной и поворота плоскости поляризации в жидких кристаллах будет происходить совсем, тогда световой луч, вышедший из первого поляризатора будет полностью поглощен вторым поляризатором, и экран при освещении сзади будет спереди казаться черным. Основная масса современных LCD телевизоров и мониторов используют экраны с активной матрицей, в которой применяются отдельные усилительные элементы для каждой ячейки экрана. Они же замещают влияние емкости ячеек и позволяют сильно снизить время, которое уходит на изменение их прозрачности. Таким образом активная матрица заметно повышает контрастность и четкость изображения, расширяет угол обзора. Продавец вам советовал правильно. Удачи!
более яркий и более четкое изоброжение