Эти часы, как Вы помните, устанавливались в Совковое время. В те времена старались не придавать значения астрологии. Астрология в те времена была только для высокопоставленных из правительства СССР, а потому ревниво охранялась от взора людского в виде изгоя. Люди, которые украшали эти часы, пытались просто украсить их и не более, поэтому и получился такой своеобразный рисунок с 12 знаков Зодиака и Восточного гороскопа. Это первая версия.
Вторая версия, обрамления фресками этих часов, связана с частями света, и выглядит как второй герболикой города, своего рода талисман несущий удачу во времени и пространстве. Эта символика заложена, вероятней всего с целью поднятия воинственного духа "Стрелец" направленный на мудрость "Козерог", где Близнецы символизируют как единый дух воина и мудрости. Следующий знак вероятней всего применен в знак верности городу и любовь к нему "Белый лебедь" И все далее попорядку - "Змея мудрость и угроза (вероятно врагам) ", Рыбы это портовый город и в честь добытчиков - рыбаков. Рак, скорее всего знак таинства и напоминания знатным мужьям города, что назад пути нет, это ближе к воинам защитникам. Овен - обозначает несущий обилие на стол горожанам. Лев здесь как нельзя верно помещен, гордость сила и знать города, как бы охраняющий уже все то, что есть по перечисленным знакам. Город, не имеющий достатка в воде, существовать не может, поэтому крестьянка (если я не ошибаюсь) изображает знак Водолея - рог изобилия воды города Симферополь. И, конечно же, Феникс (Скорп) символизирует возрождение города в любые времена и вечность города, который связан с миром иным и рождением - несущий богатство городу в денежном виде.
Гороскопы
Почему все знаки зодиака на часах Симферополя перепутаны. Да и не все изображения соответстуют знакам зодиака см фото
интересная штука, а гусь и ужик)) ) это кто?)))
Это по украински. Всё не как у других.
Gulshaiyr Sulaymanova
Архитектор Алексей Николаевич Душкин (1904-1977) хорошо известен не только в профессиональной архитектурной среде. Он - автор проектов станций московского метро Кропоткинская, Маяковская, Автозаводская, Новослободская, вокзалов в Симферополе и Сочи и др. Многие постройки А.Н. Душкина признаны памятниками архитектуры.Алексей Николаевич Душкин - автор проектов многих станций московского метро, вокзалов в Симферополе и Сочи и др.Архитектор Алексей Николаевич Душкин (1904-1977) хорошо известен не только в профессиональной архитектурной среде.
ничего Украинского, как видите....
Может быть так нужно)