Гороскопы

А вы верите в астрологию?

Лично я отношусь скептетически и объясняю почему. Нашлось много мудрецов и пророков, которые использовали силу веры в звезды, чтобы править империями. А если пророчества об опасностях сбывались, кто был ответственен? Ну конечно не провидец. Тогда, должно быть, все случилось по вине звезд. А звезды в своем молчании никогда не могли защитить себя и признаться в своей невиновности. Многие верят в астрологию. И в ней есть своя правда, потому что люди верят, что это правда. Но движение небесых тел никогда не скажет вам, кто вы есть. И относительно того, что движение звезд и планет определяет судьбу человека - если бы это было правдой, то не было бы таких явлений, как сны, воображение, творчество, жизнь. Сказать, что моя судьба находится под контролем и влиянием каких-либо звезд, не только безрассудно, но это бы лишило меня свободы, это значит признать, что я (или человек вообще) не выше тех газов, из которых состоят звезды. Человек всегда искал вне себя ответы и причины, касающиеся своей судьбы. И всегда было удобнее обвинить молчаливые звезды, или Божью волю, чем услышать голос своего сердца. Всегда было проще обратиться к пророкам или провидцам за руководством, чем поверить, что сам человек достаточно мудр, чтобы быть его подателем. Пока мы ищем вне себя причины и ответы, никогда не услышать нам голоса внутри себя, и быть нам в руках суеверий и экстравагантных суждений…
надо все таки отделять мух от котлет:

"звезда управляет невеждой, но мудрец управляет звездою"

я бы предостерег от категоричных утверждений. ведь все в жизни взаимосвязано. . форма носа и цвет волос. . характер и гены - это ведь все ответ на ту среду и те условия, в которых человек живет.
а планеты - это составная часть этой среды.

мы не можем совсем исключать их влияние на развитие человека, его сущность, события, так же как мы не можем закрыть глаза на приливы-отливы или гравитацию. это действует и это действие - ощутимо.

другое дело - как трактовать это воздействие. звезды, возможно, определяют какие то качества человека - например быть ему начальником, а вот быть начальником над метлой и бомжами, или стать президентом страны - во многом зависит от других фактором, в первую очередь от него самого.

я говорю в таких случаях, не спешите винить ни в чем свою судьбу. она не ответственна за то, что у вас в голове, она лишь реагирует на ее содержимое ))

к тому же, то, что называют "астрологией" в журналах и газетах, или каких то популярных книжонках - это конечно дешевое журналистское творчество, но не имеет никакого отношения к науке астрологии. и, конечно со своими ограничениями, астрология может больше, чем это может показаться читателю таких изданий.
Aigerim Ayauova
Лучший ответ
Знаете Марья, я верю в свою астрологию, она сильно отличается от общественной и имеет даже противоположность.
Нет не верю!!! Удачи!! 1
Верю!
Diana Tunyan
Я не верю в астрологию.
Астрология - не религия.
Все ответы - внутри человека.
Планеты не влияют, они отображают.

Относится можно как угодно, но астрология работает вне зависимости от веры.
R.
Rayshan) .
Верю.
Я ею профессионально занимаюсь, и дурного в том, что человек хочет узнать судьбу, не вижу. На то он и человек. Основа проф. астрологической этики ведь гласит-звезды склоняют, но не принуждают. Да и с точки зрения физики- у каждой планеты свое грав. поле, естественно оно влияет на Вселенную, а мы часть системы-значит и на нас. Трудно отрицать влияние самой близкой планеты-Луны. Она Мировой океан с места сдвигает, а в человеке- воды больше 70%.Это по поводу такого уж влияния звезд.

А вот слушать только голос внутри себя-это скорее гордыня. Человек без веры жить не может. И Ваш скептицизм тоже вера... Главное, чтоб Вам помогало.
Simnara Ibadova
Лариса Антыкова Это не гордыня, а вера в себя и в свои силы. Раз уж заговорили про Вселенную, то не могу отказать себе в удовольствии заметить, что наши мысли материальны. Сознание и энергия порождают действительность. Другими словами, думая о чем-либо, мы вырабатываем энергию, создавая тем самым мыслеформы и следовательно материализуем мысль в действительность.
А за ответ спасибо, не так часто встретишь здесь интересный ответ, да чтоб так свою точку зрения отстаивали.
Simnara Ibadova всегда пожалуйста!про мысли тоже в курсе-психологией занималась более 10 лет.Думаю, дело в жизненном опыте и общем мировоззрении.Как в знаменитой притче старца Паисия о мухе и пчеле.
Всегда на ум приходит Эдип.Он ведь тоже боролся с судьбой и предсказанием.А вышло так-как было предсказано.Каких бы он мылеформ не создавал.
Aigerim Ayauova человек не только может жить без веры, но и должен это делать, и только в этом случае он оправдывает слово "sapiens", которое ему приписывают.

человек мыслящий не должен ничего принимать на веру, не должен ничего заимствовать автоматически.. он должен искать истину и находить ее, утоляя свой голод познаний. иначе он рискует превратиться в зомби.

сомнение - начало интеллекта))
верю!!!! больше слов нет!)
Cristina Goreanu
Может быть проще быть творцом СВОЕЙ звёздной системы?
нет. видела как в журналах гороскопы составляют. спрашивают друг у друга, ко что хочет в будущем, так и делают. Печально