Гороскопы
В 1948 году Бертрам Форер доказал что астрология это ни что иное как псевдонаучный обман. А вы верите в гороскопы?
Нередко утверждают, что астрология – точная наука, что далеко от истины несмотря на обилие в ней математических вычислений. Как ни странно, астрология основывается на иллюзии, ибо, как вам хорошо известно, Зодиак – это не что иное как воображаемый путь Солнца в небе, к тому же видимый с позиции нашей совершенно незначительной планеты. Вопреки утверждениям людей, Солнце не находится ни в каком знаке Зодиака. Таков только видимый эффект, когда Солнце проходит между нашей маленькой сферой, Землей, и созвездиями в определенное время в течение года.
Один ученый выдвигает одну гипотезу, другой-прямо противоположную, возникает научный спор.
Ну, и пусть они спорят, у них вся жизнь через это проходит (в споре рождается истина), но мы то живем на Земле, а она-частица Вселенной. Люди, ещё в древности замечали какое влияние оказывают планеты и звезды на приливы и отливы, на засуху и дожди (это практическая астрология) .
Самыми точными гороскопами (по моему мнению) являются китайские.
Яна Куклина
Влияние оказывают планет и звезд на приливы и отливы, на засуху и дожди - это ФИЗИКА.
Вы лично слышали? Он должен быть авторитетом для всех? А вот все звучащие до сих пор имена (Гиппократ, Аристотель, Галлен и др). почитали астрологию. А кто такой Форер?
Яна Куклина
Форер - человек, знания которого превышают знания Гиппократа, Аристотеля, Галлена и других вместе взятых. Просто потому, что их знания содержатся в научной парадигме Форера (они жили и занимались наукой за 2 тысячи лет до Форера и в его парадигме, кроме знаний упомянутых весьма уважаемых мужей, содержатся так же и знания, добытые наукой за эти 2000 лет).
вообще то, ничего такого относительно астрологии он не доказал, а просто поставил эксперимент в ходе которого подтвердилось то, что все люди очень доверчивы. я так подозреваю, что он был обычным скептиком, который не разбился в астрологии.
ВЕРЮ. Особенно в астрологию майя. Шикарный сайт www.astromaya.ru/, шикарные гороскопы составляют.
Мне вас жалко. Луна и звёзды... Сейчас бы путать. В древности? -Может быть созвездия, не? Астрология и гороскопы это разные вещи. Прежде чем что-то писать, подумайте сначала. Теперь вы Александр. Ну и что "Гиппократ, Аристотель, Галлен". Они гороскопы составляли? Вы сам вопрос видите? Хотя, если вы поставили их в пример. -Что же они писали по этому поводу? Bсе это бред. Болтшенство людей вообще не знают что через время уже совсем другие даты на знаках. Но! "Это так на меня похоже". Форер не просто сделал тест, а закрепил его фактами и ОБЪЯСНИЛ как это происходит. P.s не тратьте своего времени на это.