И не только это грех) )
Сейчас вы читаете (на проекте гмг) греффовные высказывания, встречаетесь с греховным мышлением.
И этот раздел в полной сути своей греховный для хрестьянина)
Советую уйти от сюда дабы не проникнуться едкой но привлекательной энергией греха (в рамках понятия ХЦ)
Гороскопы
Астрология это грех для христианина? Мне вот интересно...
да, волхование - огромный грех в православии (за католиков и протестантов не отвечаю). священник, увидев у меня дома труды по астрологии, сказал, что избавившись от них, в доме воцарится благодать, а у меня честно говоря рука не поднимается. да и в полемику с церковью по поводу астрологии (а уж у меня есть что сказать, образование то все-таки культурологическое) вступать глупо - у них свои задачи и цели... душа моя вся в противоречиях, но умом я понимаю, осознаю правду
Что именно интересно? Грех, астрология, или может быть христианин?))) )
Да, для христианина - грех. Только я к примеру - "не он". Да и остальные тут, скорее светские гуманисты.
Для христианина - да, для эзотерика - нет)) )
Если в упёрты в одну лишь религию, то всё что противоречит её догмам - считается неправильным (в этой религии)
Если вы готовы расширить свои знания и взгляды и выйти за пределы религий - тогда не грех конечно) )
Есть эзотерики которые и в церковь ходят и мантры читают и гороскопы составляют и Рейки занимаются и тп. Всё это вполне совместимо.
Саморазвитие и не вредить другим людям - вот главная цель и мотивация духовного пути.
ИМХО
Астрология - это вообще псевдонаука
ИМХО
Церковники толком и не могут объяснить, почему это грех и как давно стало грехом считаться увлечение астрологией.
Для них и астрономия когда-то была грехом... Джордано Бруно сожгли.
Смотря как вы к этому относитесь.
Я - православный христианин. Астрологию начал недавно изучать. Отношусь к ней как к древней серьёзной науке.
Церковь права - грех полагаться на мнение астролога, а не на волю Божью. Думаю, многие эзотерики со мной согласятся. Компромисс может быть найден для каждого свой. Для меня, например, астрология - это лишь подсказки на пути и приоритет воли Бога осознается. И астрология этому приоритету отнюдь не противоречит: "Да прибудет воля твоя, КАК на небе, ТАК и на земле"
И потом, надо же четко разделять религию, веру - и церковь. Церковь - это СОЦИАЛЬНЫЙ институт, использующий веру и религию, они за всю историю много, чего говорили )))
астрология может и не грех. гадание - вот это плохо. я очень верующий человек, но мне тоже бывает всё это интересно. вы знаете я придерживаюсь мнения, что грех совершать плохие дела: убивать, красть, обманывать. у нас столько грехов из десяти заповедей, что возможно астрология это и не очень плохо. плохо и ужасно когда вера в магов о прочих целителей превосходит над разумом, когда вы начинаете фанатеть от всего этого. .
а так, не думаю, что лучше сидеть и осуждать тех. кто этим интересуется. в конце концов просто интерес не может быть смертным грехом.... наверно.
может быть если вы верующая, вам лучше в церкви с батюшкой посоветоваться.
в любом случае - не увлекайтесь!!!!
Да тут куда не глянь, всё грех и всё плохо и за всё ад по христианству (((
Но я думаю это всё попы напридумывали по большей части )))