Трудный подросток - это стереотип
Поверьте, на самом деле, с подростками гораздо легче даже чем с дошколятами. Сложность состоит в самих родителях - внутри
Родитель за все эти годы привык - что вся ответственность за ребенка лежит на нем. Ему сложно понять, что тем старше ребенок, тем больше свободы ему полагается (а следовательно и вам, так как вы отпускаете хватку)
Самое сложное - это позволить ребенку совершать ошибки. Да понимаю, есть пословится о том что только дурак учится на своих ошибках - но это не так! все учатся.
Ребенок совершает ошибку, понимает что что-то сделал не так - думает - и в следуйщий раз ее не повторяет. Задача родителя лишь поддержать и сказать что-то вроде "все хорошо, ты сможешь, ты лучший"
Запреты, скандалы, упреки - никчему, я повторяю - НИ К ЧЕМУ не приведут. За то побочный эффект - ненависть, вранье, умалчивание проблем, неуважение, грубость - это пожалуйста.
"говорить надо с ребенком" - не надо с ребенком говорить! Его надо СЛУШАТЬ. И поддерживать. Всегда и во всем. А если нет возможности поддержать, то все подробно объяснить почему не поддерживаете, предупредить и ...позволить делать выбор самому. У подростка всегда должен быть выбор. А верным он будет или нет зависит только от того насколько ненавязчиго вы ему пытаетесь чтото внушить. Ведь самое главное в этом возрасте это научиться думать своей головой. Выбор - может научить. А запрет никогда
Гороскопы
Уважаемые астрологи! Трудный подросток 08.11.1996, боюсь ситуация выходит из под контроля.... что дальше с ней будет?
сложно всё будет и ничего уже не изменить, если сильно перечить то можно и горя хапануть, нужен вам психолог семейный .
Дети даются во искупление грехов наших.. .
и кармическая астрология подтверждает.. .
и если это ваш ребенок - то вам просто надо заказать свой кармический гороскоп, и там будет все проанализировано и сказано, что вам делать.. .
А то обычно бывает как русской поговорке: исправить могу, да только хуже получается.
а просто гадать - нет ни смысла (с точки зрения астрологии) и грех большой ( с точки зрения христианства).
Для построения гороскопа необходимо место и время рождения. Скорее всего это не трудный подросток, а переходный возраст, года через два все должно встать на свои места, главное, чтобы взрослые не наделали непоправимых ошибок. Я не знаю, смогу ли я, что либо вытянуть из ее гороскопа или нет, но думаю это подростковое. Вы не пишите, какие симптомы ее поведения Вас беспокоят. Я могу только предполагать, что это грубость, обман, в доме могут пропадать деньги, желание уйти из дома или оставаться ночевать у подружки. На Ваши попытки как то повлиять идет агрессия, скандал вплоть до угрозы суицидом. Подобные проблемы мы с женой уже пережили с ребенком 94 г. р. Главное от Вас терпение и внимание к ребенку, больше разговаривайте с ней, старайтесь ее понять и в тоже время объяснять где она не права. В общем вопрос больше психологический и тут конечно больше работа психолога, чем астролога.
Какие молодцы все ответившие выше и хочется еще добавить что подростка, как говорите "трудного" нужно любить и уважать. Это уже личность, Человек. Учите и учитесь взаимному уважению. Рано или поздно дети растут и "выходят" из под контроля и обзаводятся своими семьями. Это придется принять. Я не говорю про сейчас (15лет) , но позже.
А как у вас отношения в семье? Может быть человечек все делает, чтобы спасти ситуацию и находится в состоянии стресса? Потеряла опору, внутреннюю гармонию из-за ситуации в семье?
Не слишком ли большую ношу она сейчас несет?
Согласна с Майей- выслушайте ее, пускай даже будет на вас кричать.
говорить нужно с ребенком.. говорить.. попытайтесь построить взаимоотношения так, чтобы когда ей было плохо, она бежала к Вам, а не от Вас.. и еще.. прикосновение очень важно..
В гороскопе ребёнка находим несколько квадратур (напряжённых аспектов) . Марс-Плутон - желание добиться своего любой ценой. Юпитер - Луна - Венера - бесконтрольная тяга к удовольствиям. Юпитер - Лунные узлы - "я лучше всех и сам добьюсь всего". Необходимы суточное время и место рождения, чтобы разобраться в каких сферах жизни они работают. Возможно, имеет смысл увеличить физическую нагрузку, давать ответственные поручения.