Вы попробуйте внимательно оценить все аспекты жизни, и если будете достаточно дотошны, то даже в спасении голубя, застрявшего в вентиляционной трубе.. . найдете грех! И имя ему - гордыня (ах, какой я зашибенский, птичку выручил) . Также тщеславие можно откопать в музицировании. Еще можно найти гордыню в кулинарии (в компании с чревоугодием) и в выращивании петрушки и огурцов (здесь еще и алчность можно присобачить) . Плюс ко всему, почти каждое естественное физиологическое стремление человека - грех (за исключением разве что гадить в ватер-клозете) .
А знаете почему? Потому что список "грехов" составлялся очень неглупыми людьми, и прошел многократную коррекцию временем. А все для одной-единственной цели: грешный человек мучается чувством вины, а человека, обуянного муками совести можно развести на добровольно-принудительное "пожертвование" в пользу избавителя. Но поскольку "грех" во всем, и он бесконечен.. . то навязывание несуществующих проступков - это финансовый рог изобилия для клериков, это прочнейшая цепь, которая никогда не отпустит овцу от пастыря.
А теперь давайте рассмотрим реальный грех. Ну, к примеру кражу или убийство. Человек хранит в своей памяти каждый такой эпизод. И ни один поп не избавит его от призрака прошлого. Кроме того, ни один поп не сможет предотвратить ситуацию-бумеранг, которая поджидает нарушителя, ведь карму никто не отменял. Но многие инфантильно полагают, что церковь даст индульгенцию. Пусть и не явную. Люди просто не хотят нести ответственность, и бегут в храм, чтобы им там вытерли сопли за небольшую плату.
Гороскопы
Неужели заниматься астрологией и правда большой грех?
Татьяна Сапранкова
Интересное мнение... Спасибо!
Татьяна Нор
Да, мне то же понравился ответ! Нет, меня совесть не мучает, просто было интересно почему имено это считается грехом)))
ничего не грех, а очень даже интересное и поучительное занятие
скальпелем делают сложнейшие операции.. . а может стать оружием в руках маньяка.. .
человек изначально - либо грешит, либо нет.
Территорией РПЦ является Россия
Мы потеряли славянскую веру, как на западе практически потеряли оккультные науки да не совсем
Считается большим грехом - ложь, вред животным и растениям, трупный яд в виде колбасы, сосисок, гамбургеров, отбивных и шашлыка, злоба и сквернословие, разврат и потакание разврату
И что есть астрология и эзотерика воообще перед этими грехами?
Право, я готова победить и искоренить вышеуказанные грехи, чем свое увлечение астрологией
Кто Вам сказал что предупредить человека грех, скорее наоборот, вы бы предупредили человека об опасности которую он не видет?
Татьяна Нор
это да, я сама с этим спорила, но поговорив с некоторыми верующими людьми задумалась, считается ли это действительно грехом и почему?
Считается, что гадать и ворожить - грех. А астрология - наука и изучать ее никакого греха вовсе нет.
Татьяна Нор
но она же предсказывает будущее, а следовательно это грех?
Да, конечно грех ...оккультизм подразумевает самостоятельность в плане мыслей и действия, и плюс ко всему изучение себя, как многомерного субъекта-САМООСОЗНАНИЕ. Получается так, что догмы церкви полетят в небытие...))) Если ты относишься к данной конфессии, занятие астрологией считается грехом, ибо нарушаются заповеди...