Гороскопы

как понимать - "но оппозиция предлагает решать эти проблемы, в отличие от квадрата, который накладывает запрет" ?

Что любой Квадрат - это запрет решать проблему ???
или только касается Квадрат Венера Уран ??
любой квадрат это сначала ярое рвение решить проблемы, а потом может сформироватся запрет. а в контексте планет - смотреть надо, венера уран - никакого запрета = стремительные связи и симпатии
Юлия *
Лучший ответ
Наталья Какуева а оппозиция венера уран ?
Об этом говорила я, насколько мне помнится, имелось в виду не - запрет решать проблему, а то, что оппозиция дает непримеримое противоречие, человеку приходится выбирать и очень жестко или-или. Например, при оппозиции Нептун - Меркурий человеку приходится выбирать при соответсвующих домах либо работу, труд ежедневный, либо пребывание в мечтах, расслабленность, алкоголь, стоит человеку расслабиться как бах - проблемы по 6-му дому. квадрат очевидного выбора не дает, там другая ситуация
Наталья Какуева да, спасибо за ответ
а если речь идет об Оппозиции Уран Венера ?
какой здесь выбор ?
Оба предыдущих ответа правильные. Я постараюсь объяснить разницу между оппозицией и квадратурой другими словами.
Квадрат - это блок, невозможность действий из-за противодействия другой планеты. А оппозиция - как весы с центром посередине. Качества планет можно уравновесить, можно найти баланс, скорректировать свои действия.
В гороскопе нет ничего такого, на что наложен запрет. Сознательно, а чаще интуитивно, человек на собственных ошибках учится жить с тяжёлыми аспектами, т. е. "прорабатывать" их (хотя это слово мне и не нравится, но оно точно и понятно выражает саму суть) .
Квадрат проработать гораздо сложнее, чем оппозицию. Если при оппозиции можно хоть как-то действовать по обеим планетам, то при квадрате одну из планет человек старается просто не включать, обходится совсем без качеств этой планеты. Чаще всего происходит подмена на родственную планету. Например, Венеру подменяют Меркурием или Юпитером, когда не столько любят сами, сколько говорят о любви или учат любить других.
Наталья Какуева а в случае квадрата Плутон Солнце тоже происходит подмена?
Даже и не вспомню, где говорилось то, о чем Вы пишете. Сколько ни читал про квадратуры - везде говорилось о необходимости и возможности их проработки. Вот например как трактует этот вопрос А. Подводный

В сфере влияния квадрата человек ощущает внутреннюю и внешнюю дисгармонию, он чувствует грубую вражду и взаимное неприятие планетных принципов, которые друг друга совершенно не понимают и профанируют, и в то же время не могут разойтись в разные стороны, поскольку судьбой определены быть вместе и постоянно взаимодействовать. С другой стороны, квадрат как аспект, являющийся обращением самого себя, дает не только дисгармонию и всевозможные препятствия, но и средства их преодоления, в том числе, что очень важно, энтузиазм человеку, которому интересно преодолевать внешние и внутренние препятствия, участвуя тем самым в эволюционном процессе.
Действие квадрата можно сравнить с возникающей на пути человека кирпичной стеной, обойти которую невозможно. Однако разбирая кирпичи по одному, он мостит ими дорогу через непроходимое болото, располагающееся непосредственно за стеной. Квадрат это естественная тема для проработки, по ходу которой человек, с одной стороны, преодолевает определенные (судьбой) внешние препятствия, а с другой, разбирается в самом себе, вычленяет, просматривает и трансформирует низшие программы подсознания.
Но все равно у человека остается ощущение некоторой своей ущербности, отсутствия истинной гармонии, которая дается трином соответствующих планет. Это связано с тем, что проработка квадрата дает переход проблемы взаимонеприятия планетных принципов на следующий уровень, но никогда (в этом воплощении) не снимает ее вовсе. С другой стороны, конструктивное отношение к проблемам, которое ставит квадрат, дает человеку возможность не только эффективно строить себя, но и включаться в значительные кармические программы: сначала на уровне интуитивного исполнителя, а затем сознательного участника.