приложив минимальные усилия, или продолжите настойчиво пытаться сделать все самостоятельно?
Например воспользуетесь ли Вы рыбой, сходив на рыбалку (или в магазин) , или попытаетесь вырастить рыбу, на ужин или завтрак, из мальков?
Или, воспользуетесь Вы предложением подвезти Вас, или продолжите ожидать автобус, который подойдет только через 30-40 минут?
Поможете продать, например картину художнику, или книгу писателю, и заработаете на этом свой процент, или что-то в подарок, или откажитесь, и пойдете покупать книгу в магазин?
Воспользуетесь ли любым предложением, которое соответствует Вашим желанием, или лучше откажитесь, и потратите на поиск и исполнение своего желания еще несколько дней или даже месяцев?
Реальные случаи будут кстати.. . Когда Удача сама шла в руки, с минимальными усилиями, а Вы отказались, или наоборот воспользовались.. .
Гороскопы
Воспользуетесь ли Вы "халявой", которая сама идет в руки,
Когда халява уменьшает уважение к себе- человек ее не возьмет, вопрос о степени уважения.
Пример-человек работает на том же рабочем месте, но убавили ответственности, зарплату оставили, человек чувствует себя обделенным. .
у него пошла халява, но за счет внутренней значимости.
Халява и Удача - немного разные понятия
Халява - когда мы абсолютно и не думали, не гадали, а в руки это свалилось, и даже иногда халява обозначает 1) то, что человеку досталось НЕЗАСЛУЖЕННО 2) то, что ему НЕ СЛИШКОМ ТО И НУЖНО 3) то, что досталось не совсем законным путем
Например, сходить на рыбалку и поймать рыбу - ЭТО НЕ ХАЛЯВА
Сама неоднократно бывала))) В курсе сколько стоят снасти и всякие там воблеры, вертушки и пр. (муж рыбак) . И знаю, каким трудом достается рыба. Поймать большую рыбу на удочку/спининг - УДАЧА
Ловить рыбу сетями, поставить сети и в ожидании сидеть на берегу и пить водку - это ХАЛЯВА
Ирина Тимошенкова
То есть профессиональные рыбаки, которые ловят рыбу сетями - "халявщики"? Так?
Зимой, катаясь на горке, девчонка лет 12, потеряла золотую сережку, недешевую, кстати, как потом выяснилось. Стали все её искать, я нашла, никто и не видел, что я её нашла. Отдала, даже и не подумав про процент, чего с неё брать- то взамен? Странно, но испытывала часа два радость, что отдала.. . вот и се ля ви. Хотя, если подвернется возможность, подзаработаю.
Ирина Тимошенкова
Халява в данном случае у девочки... Ваша, по ритму далее... Вы ее заметили?
Павел, мой 8 дом говорит халявы не будет)))) ) ЕЕ и нет.... а хотелось бы.
Ирина Тимошенкова
8-й дом - деньги партнера, что же там такого "ужасного", что халявы нет? Возможно именно Ваши предубеждения мешают ее заметит, Александр?
подзаработать люблю.. когда легкая работенка.. тоже халява.. практически. . а находки и дары. . не знаю... не радуюсь. . жду подвоха
Ирина Тимошенкова
Но ведь и "легкая работенка" также может таить подвох? А как определить есть подвох, или его нет?