Гороскопы

Астрология точная или не точная наука?

Астрология все-таки не совсем наука в том смысле в котором понимается сейчас "наука", хотя методология - абсолютно научная! Поверьте мне - методы математические используются для расчетов горсокопа и даже ректификация делается математическими методами.
Астрология - НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ГАДАТЕЛЬНОЙ МАГИЕЙ. Гаданием является только искусство ХОРАРА - умение трактовать карту вопроса ( считается, что вопрос рождается в тот миг, который очень важен и содержит всю информацию о решении вопроса). Строго говоря, эта предпосылка не является противоречием современным НАУЧНЫМ теориям времени. Если относиться к астрологии как виду гадания - получите соответствующий результат, если будете знакомиться с трудами великих астрологов и ученых прошлого - сможете расширить свой кругозор и обогатиться духовно
Салия Нуриева
Лучший ответ
Астрология точна в части расчетов, причем абсолютно точна в любой школе.
А что касается интерпретаций, то они типовые, точно также как существуют типовые проекты домов, а вот "привязку" лучше делать конкретно к себе, точно также как привязывают проект дома к реальной местности.
астрология - магия только в части толкования, которая допускает разночтения и творческий подход. Но основывается астрология на точных цифрах.
точная, как астрономия и математика.
Это вовсе НЕ НАУКА, а шарлатанство.
Камила Жумашева Тебе как специалисту виднее.
Точных наук вообще не существует...
Дискуссия по этому вопросу не уместна. Есть люди которые знают, а знают это не значит прочитали где то, а уже проверили на себе, знакомых и т. д., а есть люди не знающие и не желающие знать, поэтому нет смысла чего то доказывать.
Надия Курмаева
Интересно, а медицина считается точной наукой?
Елена Храпова
есть астрномия и астралогия .астралогия шарлатанство
Айткужина Дина
Наверное точно-не точная))))))
до возникновения христианства астрономия и астрология были одним звеном. потом церковь причислила лечение травами, астрологию, и другие предсказательные практики а оккультным наукам и лжеучениям. Однако многие астрологи это люди верующие, причём в Библии есть слова, что Бог создал небесные светила, чтобы люди видели по них знамения.
когда-то и химию, и физику считали частью алхимии, оккультной науки (по церковной версии).
Начнем с того, что астрология не наука.
По мере развития науки в научной среде распространилось мнение о ложности астрологии [45].Поскольку за астрологией исторически закрепилось название, включающее в свой состав корень греческого слова «логос», и применяемый для образования названий различных наук, современная академическая наука постоянно разъясняет, что с позиции современного научного знания астрология носит название науки только в дань традиции. Утверждение о том, что астрология — не наука (а псевдонаука), учёные основывают на том, что методология астрологии несовместима с современной научной методологией, и поэтому астрологию относят к суевериям, лженаучным учениям и к разновидности гадательной магии. Следовательно, точной быть не может по природе своей.
математика точнее)))
V V