Гороскопы

От чего отталкивались когда стали отмечать Новый год именно в этот день?

Новый год отмечают в январе который назван в честь Бога Януса. Но почему январь начинается на 10 дней позже зимнего Солнцестляния. Вопрос почему именно 10 а не другое количество дней. Но ведь от чего то же отталкивались когда делали этот сдвиг. Может быть астрологически можно это как нибудь объяснить?
В древности у многих народов год начинался весной или осенью. В Древней Руси новый год начинался в марте. Его встречали, как праздник весны, солнца, тепла, ожидания нового урожая. Когда на Руси в конце Х века приняли христианство, новый год стали встречать по византийскому календарю – 1 сентября, в самом начале осени. Накануне 1700 года русский царь Пётр І издал указ праздновать Новый год по европейскому обычаю – 1 января. Пётр предложил всем москвичам украсить свои дома сосновыми, еловыми цветками. Все должны были поздравить родных и знакомых с праздником. В 12 часов ночи Пётр І вышел на Красную площадь с факелом в руках и запустил в небо первую ракету. Начался салют в честь новогоднего праздника. Лет триста назад люди верили, что, украшая новогоднюю ёлку, они делают злые силы добрее. О злых силах давно забыли, но ёлка – по-прежнему символ новогоднего праздника.

Последний раз Новый год на Руси был отпразднован с царской пышностью 1-го сентября 1698 года. Оделяя каждого яблоком, царь называя каждого братом, поздравлял с Новым годом, с новым счастьем. Каждый заздравный кубок царя Петра Великого сопровождался выстрелом из 25 орудий.

Мы от сотворения мира отмечаем 7524 год.
В 1992 году была круглая дата.
Разумной жизни на нашей планете было 7500 лет и никто об этом даже не вспомнил, а вы об астрологах что-то говорите...

День солнечного равноденствия даже инопланетяне не соблюдают .
Они отмечают Новый год 1 марта.
А таких планет как наша ещё 19.
Скоро узнаете и об этом ...
.
Светлана Субботина
Лучший ответ
Светлана Субботина Не оставляйте вопросы на голосовании, люди лично Вам отвечали, а не голосующим годами...

Спасибо! С Наступающим !
.
Петр Первый издал указ и все. Стали отмечать. И не надо собирать околесицу.
Олеся Линник
Назгуль Уразгильдина Почитайте только внимательно дополнение к вопросу. Вопрос совершенно в другом. А если точнее то что такого важного в природе наступает через 10 дней после зимнего сонцестояния?
Гугл в помощь, странно раньше надо было идти в библиотеки, искать книги, сейчас же даже нажать кнопку лень.
Алиса Арсенова
Назгуль Уразгильдина Во первых ответа на этот вопрос в гугле нет. А во вторых такой ответ лишает всякого смысла вообще заводить в нете такой проект как (ответ ру.)
вот у меня біла місль вопрос задать из цикла ребята- чему радуетесть толпа безмозглая ...ведь прежний новій год встречали первого сентября а до єтого наши предки по стариннім и понятнім обічаям встречали 21-го марта в день весеннего равнодденствия когда Солнце относительно нашей маленькой Земли входит вползает в 1-й градус Овна ...Асцендент Земли ...
Татьяна Хорькова С Новым годом Эд! Здоровья и Удачи! Денег по потребности, Счастья по желанию!