А что знак года реально играет роль и влияет на характер?
Мне когда год рождения говорят я как то сразу думаю где там был плутон, Нептун в тот год и где лунные узлы.
Ну там говорят человек с 85 года... думаю у них там у всех лилит лилит и раху в тельце а плутон и кету в скорпионе, сразу мысль - все через проблемы со здоровьем, деньгами испытания жизненные проходят, а еще властные очень личности.
А то что это год быка как то не обращаю внимание.
Ну если в тельце лилит... Это какой то не хороший бычок я думаю.
Гороскопы
Тут часто задаются вопросы - стрелец-овца, дква-типа- А таком роде.
Всё играет роль. ВСЁ.
Ольга Салухова
И миром правит любовь
Восточный гороскоп больше ориентирован на цикл Юпитер/Сатурн, положение в социуме... и события повторяются с таким же циклом.
В принципе если смешивать две системы, то это может провоцировать как ошибки, так и наоборот, смотря какую Цель Вы перед собой ставите.
Ну какое-то влияние это оказывает. Китайские мудрецы были всё-таки не совсем слепыми и сумели уловить основные тенденции по ба-цзи.
Другое дело, что в китайской прогностике, как и в любом деле, нужно разбираться профессионально, чтобы давать б/м точные рекомендации.
А то, о чём Вы спрашиваете, это победа журналистики над здравым смыслом. В конце 80-ых и начале 90-ых очень много писали о "китайском зодиаке" и тогда же родилась идея скрестить его с европейским солнечным зодиаком и давать рекомендации на этой основе. Именно тогда, в тогдашних женских журналах были первые публикации на тему сочетаний год-знак и их совместимостей.
Это всё конечно чушь с точки зрения профессионалов, но "пипл хавает", а для газет это самое главное.
Любая хорошая идея в руках дилетантов даёт плохие плоды. Вот мы и пожинаем плоды этой безграмотности.
ПС . .Реплика в сторону: . .В древнем Китае такой подход, по годам, давал пользу, потому что китайская культура направлена на социализацию и взаимодействие. Там не поощрялся индивидуализм и стремление выделится из массы и вырасти над собой, характерные для европейской культуры. Главным всегда было умение работать в команде, а для этого нет ничего лучше чем оценить человека с точки зрения Юпитер-Сатурн, которые и дают китайский 120-летний цикл.
В Европе, как я уже и писал, главным было развитие ОДНОГО человека. Солнечный путь. Потому такое значение имеет индивидуальный гороскоп, а в газетах сделан акцент уже не на годы, а на месяцы.
Возможно в следующей культуре уже каждый будет знать свой Асц и подбирать пару по домам. Поживём-увидим.
Игорь Кваша, как раз рискнул смешать две системы и у него получилось свое вИдение человека через призму западной астрологии и восточного цикла. Посмотрите его Структурный Гороскоп и Брачный тоже. Может найдете что-то интересное для себя.