Гороскопы

Смысл постов, обетов, воздержаний с астрологической точки зрения.

Ограничивается ли пост гастрономическими вопросами? Какие планеты задействованы при подготовке к посту, во время поста? Зачем Пифагор требовал от неофитов, поступающих в его эзотерическую школу, обет трехлетнего молчания ?

Я думаю, что знающие, отвечая на этот вопрос, помогут тем, кто часто задает здесь вопросы : " как проработать ту ли иную планету ?"
Лейла Денисова
Лейла Денисова
40 296
Пост, это в первую очередь работа над своим духом, а пища тут ограничивается для того, чтобы обуздать свои страсти, научиться смирению, очистить тело и дух. Разве есть люди, которые о этом не знают? Пост это обуздание мыслей, гормонов, перестройка мировоззрения. Если человек не понимает, зачем ему пост, а делает это якобы показывая свою религиозность, то не о какой духовности тут речь не идет.
Пост это в первую очередь обуздание Венеры и Юпитера, символично Тельца и Стрельца.
С другой стороны каждая планета, имеет влияния, по этому мы обуздываем целый спектр тем, от простого питания и секса до духовных аспектов, по этому говорить нужно о всех светилах.
ЕХ
Елена Холопова
2 887
Лучший ответ
Духовное начало чистится а не физическое
Анна Седихина
Анна Седихина
90 310
Вы абсолютно правы в отношении того, что пост это не для духовности и здоровья.

Нажраться от пуза картошкой с хлебом можно и длятся посты 5,5 месяцев в течении года.

В медицине известно, что отсутствие животного белка в количестве 100 граммов в сутки (норма) , ведёт к жировой инфильтрации печени.

Этим всё сказано, но не ими это придумано, не им и отменять.
Сатана здесь правит бал, он курирует эту планету, а Бог ещё его не победил и посты вредные отменить и заявить об очевидном не может.

Как надо поститься? ОБЯЗАТЕЛЬНО !

Пост должен быть строгим на воде в течении 6 дней 4 раза в год (по временам года).

У каждого человека свой день начала поста чтобы не подрывать пищевую промышленность.

Такой пост воспитывает силу воли, а значит ДУХ, ДУШУ, а главное, даёт матушке печени отпуск в работе по пищеварению.

Дух, душа это невидимое тело мысли, наше сознание, мыслительный процесс.

Если мыслят неадекватно, то не понимают и кому служат.
В физическом смысле - организм очищается от мусора и неправильных клеток. Происходит общее оздоровление. Но чтоб воздерживаться от пищи, необходимо возвышение Духа. Религия в этом может помочь
Структурирование тела при помощи планет и их положения
Сточке зрения настоящих мистиков и йогов. Воздержания, Посты, Контроль Речи -это начало практика Духовного прогресса . Кто не контролирует своей язык, то и не сможет контролировать свои гениталии . В Следствии чего человек не сможет управлять свой судьбой и жизнь . За все это отвечает ось 2 и 8 дома.
Речь, как основа всего отвечает Юпитер, как показатель 2 дома . Если человек материться, оскорбляет и т. д. То человек сразу все теряет в материальном плане, то есть ухудшается показатели Ардхи (Процветания) . От Такого человека уходят деньги просто.
Глупец -это тот, кто говорит много, не существу, не уважительно отношении говорящего . Когда мы Кидаем претензии, критику или мы осуждаем качества другого человека, то мы теряем свою Хорошую Карму, а получаем все отрицательные качества о котором говорили . Мы сами Ухудшаем себе судьбу и приводим себя к бедам .
Многие веды говорят, что основная потеря тонкой энергии идет через рот, ну и половые органы .
Посты -это Ахимса . То есть ненасилия, а еще вернее отказа от насилия против своего тела и души . Только Ложно Эго может наслаждать вкусам убитого существа, ради удовлетворения низменных потребностей. Мясная же пища приведет осквернению сознания и в следствие речи, которая уже оказывает влияния и на половую сферу человека .
Вера Щербенко Аскезы должны быть по уровню. Например если человеку нужно по карме и гуне пройти поедание мяса, иначе это то же насилие в профиль.
Смысл в том, чтобы быть здоровым - Телесно, душевно и духовно!) Удачи!)))
Яна Веселова
Яна Веселова
15 564
укрепляет дух
Sky Angel
Sky Angel
14 512
Голодание это Сатурн, религия - юпитер, но по этим планетам можно увидеть только свой первый пост или крещение. Просто очередной пост вероятно будет только в первичных прогрессиях. Хорошо начинать пост если сатурн идет по куспиду 2 дома - так вы избежите сокращения финансов. По 6 дому- проблем со здоровьем.
Лейла Денисова Верно, голодание ( вернее. воздержание) -это Сатурн. Но пост не ограничивается гастрономическими вопросами. Религия не всегда здесь играет роль. Например, обет -траур, тоже своего рода воздержание. Или обет -молчание.
При воздержании, ограничении Сатурн накапливает энергию. Куда она затем девается?
Религия наша имеет сатурнианский аскетический характер. Христос был Козерогом. И много других причин. Это накладывает свой отпечаток.
У нас все строго, везде кара за грехи, дисциплина и воздержание .
И тот же пост. Смирять себя, лишать удовольствий, наращивать духовность. Почему-то считается, что в лишениях и страданиях развивается душа.
Когда учишь астрологию, религия отдельной страны перестаёт носить характер всеобщности. Ведь мой вопрос всегда такой: почему христианство, православие считает себя лучшей религией? Пока я на него не ответила, пока силён внушённый страх перед наказанием.
А религий много и у каждой своя правда. Где-то наоборот высшая цель это умение наслаждаться жизнью во всех её проявлениях.
Я пока не определилась категорически по этому поводу. Пока размышления....
Ольга Гомозова
Ольга Гомозова
12 489
Оленька Миронова Вообще-то у Христа был символ Рыбы . Христос был Рыбой . Рыба -это влияния Сатурна, Юпитера, Венеры и Кету
"...Ну, знаете, тогда любое слабительное будет гораздо эффективнее поста...." ))))))
Однако не выйдет так просто!))) После слабительного действует физиологическая вынужденность начисто заменяющая собой чистосердечное самоограничение!)))

"...Ведь церковь и душа -родственные понятия. .." - ИМХО, это не так уж однозначно. Только через посредство сначала религии, а далее веры, каковая к душе уже близка.

Если пузо давит на душу милейшим счастьем, то последней уже нет дела ни до духовного роста, ни до смирения. Душе человека уже и так хорошо! Ее храм "и здесь не плохо кормят!" Это уже очень давно замечено, что человек растет над собой только тогда, когда его шарашит проблемами.)))) ...Многие даже пытаются принять как эквивалентное: наличие_серьезных_проблем = личный (духовный) _рост. И зря - намеренно созданная проблема как раз чаще всего роста не дает!

"...Я думаю, что знающие, отвечая на этот вопрос, помогут тем, кто часто задает здесь вопросы : " как проработать ту ли иную планету ?" ..." - думаю, что далеко не всегда. Марс прорабатывают спортом, победами, гонористостью на худой конец! Юпитер с Меркурием - это все же в основе про познание, какого в посте не сильно много... Просто не получится универсального ответа!
Итого: пост постом, а не ищите упрощенных путей!

Похожие вопросы