Гороскопы
Астрологи. Проверьте пожалуйста часовой пояс
У меня снова возникли затруднения : Казахстан, Актюбинская область, на 10 марта 1989 года какой был часовой пояс ? +4 или все-таки +5? Википедия и зет9 говорит +5, справочники и Сотис +4. Я не знаю кому верить? Посмотрите в ваших источниках, какое время вы бы поставили? У меня от этого вся сетка домов смещается (
В сотисе часто ошибка за ошибкой, но в Вашем случае я проверила
Зет +4
Сотис +4
В чем причина и загвоздка = очень часто в Казахской и Узбекской СССР у астрологов возникает путаница из-за того, что эти две республики во времена СССР принадлежали двум поясам
По карте часовых поясов разница с Москвой у Актюбинска должна составлять 2 часа, а значит прибавка к Гривичу должна быть +5, как выдает Вам Википедия... По справочнику время должно быть такое же, как в Перми и Уфе с прибавкой к Гринвичу +5
Теперь по отмене декретного времени, которая произошла в Казахстане как раз в 1989 году
В 1989 году Уральская область, согласно постановлению от 14 марта 1989 года [5], официально оставаясь в 4-м часовом поясе, перешла с 26 марта 1989 года на время 3-го часового пояса (МСК+1[6], в зимний период — UTC+4), не переводя часы на 1 час вперёд. Таким образом в Казахстане стало действовать время трёх часовых поясов — UTC+4, UTC+5, UTC+6 (в зимний период).
Таким образом получается что Ваша прибавка должна составить +5, а прибавка рожденного на месяц позже в том же 1989 году также должна быть +5, поскольку стрелки не переводились, и времени было в Актюбинске на 1 час больше чем в Москве, то есть по сути Актюбинск взял время соседнего пояса
по крайней мере я бы так сделала, когда строила гороскоп
Зет +4
Сотис +4
Елена Шамова
То есть все-таки + 5 рекомендуете ставить?