Гороскопы

Не есть ли ошибка астрологов разделение планет на добрые и злые?

Может правильнее интерпретировать - конструктивное и деструктивное влияние планет?
А*
Анастасия ***
по сути конечно это некорректно... потому что нет абсолютно доброй и абсолютно злой планеты.
как и венера с юпитером не являются однозначно благими....
но видимо как то надо обозначить не знаю каким словом назвать векторность что ли планет....
хотя конечно это все относительные, "человеческие" и детские определения
Ольга Крахина
Лучший ответ
Это древние придумали такое разделение, и оно по своему правильно, "злая" планета заставляет работать, так как есть дефицит качеств, она не разрушает, она просто показывает отсутствие, поэтому и "злая"... Хотя этот можно считать и конструктивным, развивающим влиянием.

Добрая - наоборот, хотя ее как раз и можно называть "деструктивным" влиянием, так как она может действовать как расслабляющий фактор.

А вообще правильнее называть: отрицательный статус, или положительный, по моему мнению...
Arzu Eliyeva
Через любую планету может действовать и добрая сила, и злая.
Nozima Husnutdinova
Паша хорошо объяснил. Тут есть только одна байда. Когда долго занимаешься Этим, то вроде и так понятно. Но для "молодых", и для меня когда то ЭТИ СЛОВА читались совсем по другому ))) Так что Сергий Вы правы. Надо бы "нежнее".
Хотя стОит ли?! Иногда и стОит. Ремень в детстве помогает легче, чем Отсидка в "возрасте" )))
Там, насколько известно в астрологии, несколько другое определение, натуральный бенефик или малефик и естественный благодать или вредитель, в общем это то к чему Вы своей логикой осознали, теперь дело за малым сформулировать правила, как определить это, хотя как минимум 5000лет назад все правила были записаны))
Анастасия *** Чандрашакти, будь любезна принять к сведению, что бенефик и малефик термины из ведической астрологии. Она много моложе европейской и грешит своевольным словоблудием. Мы же, являясь адептами европейской астрологии обсуждаем терминологию свою, а не ведическую. Посему будь любезна изъясняться в парадигме европейской астрологии и не навязывать терминологию ведическую.