У одного астролога, чей блог и чьи статьи читаю более 6 лет, решила приобрести курс. В блогах отвечал на комментарии, вроде адекватная персона. Только в положительном ключе было мнение.
В этом году решила купить курс у астролога, когда перевела деньги - быстро ответил мне, выслал методички, уроки. Говорил мне, чтобы я писала, когда будут вопросы. Я написала одно письмо, в нем было всего несколько вопросов. На письмо более недели не отвечали. Я написала ещё раз, мне ответили через неделю, с тестом что на мои вопросы ответят, а астролог болел. Еще через неделю я снова написала письмо касаемо вопросов - никто не отвечает. Хотя астролог выпустил новые статьи и блоги, отвечает на комментарии к ним. А на мои письма с несколькими вопросами вовсе не отвечает, хотя там максимум 3-5 минут работы. У меня сложилось впечатление, что человек просто на поток продает это, а там хоть трава не расти... Я бы написала просьбу вернуть деньги, но не думаю, что мне их вернут, так как не ответят на мои письма и сообщения. Очень неприятный осадок, отпало желание далее учиться. Может, я чего-то не так понимаю, у кого-то были подобные случаи? Обидно, я уже подумала что это такая схема как мошенничество, и Астрологию используют для этого... И куда писать, жаловаться... Мою жалобу вряд ли где-то в группе астролога опубликуют, там модераторы. Как здесь целесообразно поступить?
Гороскопы
Покупала обучающий курс у астролога - не дает обратной связи, не отвечает на вопросы по курсу. Как поступить?
Скорее всего именно так, не все поняли. Перечитайте условия договора... Если в нем есть пункт про ответы, то он обязан ответить.
А если это только Ваши желания, то их никто исполнять не обязан...
А схем мошенничества везде полно, где есть деньги серьезные, только сомнительно что ваши курсы стоят серьезных денег...
Есть в вашем случае мошенничество или нет, определить может только суд. Тем более что сами курсы Вы получили...
Для сравнения можете сравнить стоимость своих курсов и стоимость обучения в ВШКА - 5 т. р. за семестр, где тоже все "поставлено на поток", и на ответы не очень-то и отвечают, высылают методички, а Вы обязаны по ним самостоятельно заниматься и выполнять задания, причем своевременно.
Жаловаться же на мошенничество в любом случае нужно в полицию, а не на форумы... Это если Вы хотите найти причину чтобы забросить обучение...
А если хотите изучить Астрологию, то лучше задавать вопросы на блоге астролога, или в его группе.
PS. А еще лучше найти адекватного Астролога и заниматься офф-лайн или по скайпу, тем более что иначе изучать Астрологию очень сложно...
Елеухан Кумісай
Я никого не обвиняю, ибо это клевета получается. Просто мне Астролог сам говорил - пишите обязательно вопросы, отвечу. И обещал несколько раз ответить. Я написала только одно письмо с вопросами несколькими. И не поняла, в чем дело. Тогда бы так и сказал - вы там занимайтесь, а я вам отвечать не буду. Ничем не обязан.
Астрология заушно не изучается. Знания передаются изустно и визуально.
Потерю денег сочти за благотворительность.
Пожаловаться можешь в Роспотребнадзор за нарушение прав потребителя.
У человека нет времени на тебя. Он продает курсы, зарабатывает деньги. Возможно, вся писанина у него ворованная. Так что купила и купила. За индивидуальные консультации берут намного дороже. Так что скупой платит дважды.
А вообще, надо учиться только у признанных астрологов, у: Левина, Глобы,
Шестопалова. У тех, кто написал много книг. Кстати, там не такие уж высокие расценки....
Я бы по востребованным специальностям ещё подумала покупать ли что-то.. А тут астрология - развлекушки для себя.
Если заключали договор и в нем указаны реквизиты астролога, обратитесь в Роспотребнадзор. Опишите все свои претензии. Потребуйте возврата денег за невыполнение условий договора. Думаю, что отреагирует.
Елеухан Кумісай
Реквизиты есть, но там не помню чтобы договор был, только устная договоренность. Но Вы правы, может и в самом деле у юриста проконсультироваться
Обычно на подобные курсы обратной связи нет. Лучше учиться в серьёзных школах где система. Или всегда каскад курсов по схеме школы. Там онлайн отвечают, дополнительные задания практикумы ведут. Можете даже выиграть разбор своего случая или предложить его если он совпадает с темой курса. Урывочные курсы без связи. В некоторых школах связь потом будет с общим потоком и вас приглашают на практикумы со всеми. Даже если вы купили запись курса предыдущего потока. Для серьёзных учёб нужно вкладывать очень много времени и денег. А самое главное найти своих Учителей и придерживаться линии школы.
Елеухан Кумісай
Спасибо за ответ)) поняла. Да просто надо было, мне так кажется правильным, чтобы преподаватель изначально сказал - на вопросы отвечать не буду, учитесь сами. Изначально сам сказал, чтобы вопросы писала, и будет отвечать. Ну и я конечно, в замешательстве была)
Только через 6 лет рискнуть деньгами? Да Вы точно еврейка. Привет ! )))
Поступай правильно. Ты проиграла. С непьющими бывает такое ))) Шалом )))